Санитарные требования


ИНСОЛЯЦИЯ является важным фактором, оказывающим оздо­ровительное влияние на среду обитания человека, и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жи­лой застройки.

Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается диф­ференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географиче­ской широты для:

- северной зоны (севернее 58° с. ш.) - не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;

- центральной зоны (58° с. ш. - 48° с. ш.) - не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;

- южной зоны (южнее 48° с. ш.) - не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября [25].

111Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир. В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жи­лых комнат.

Размещение и ориентация зданий детских дошкольных учреж­дений (ДДУ), общеобразовательных школ, школ-интернатов, ле­чебно-профилактических учреждений (ЛПУ) должны обеспечивать нормативную продолжительность инсоляции в следующих основ­ных функциональных помещениях:

- в зданиях ДДУ - групповые, игровые, изоляторы и палаты;

- в учебных зданиях - классы и учебные кабинеты;

- в ЛПУ - палаты (не менее 60% общей численности);

- в учреждениях социального обеспечения - палаты, изоляторы.

В условиях застройки зданиями в 9 этажей и более допускает­ся одноразовая прерывистость инсоляции жилых помещений при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.

В жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры, а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градострои­тельных условиях (исторически ценная городская среда, дорого­стоящая подготовка территории, зона общегородского и районного центра) допускается сокращение продолжительности инсоляции по­мещений на 0,5 ч соответственно для каждой зоны [24].

Необходимое освещение и инсоляция достигаются соответст­вующей ориентацией жилых и общественных зданий, целесооб­разным планировочным решением зданий (рис. 9.2), а также их взаимным расположением с соблюдением санитарных разрывов. Инсоляционные разрывы существенно влияют на плотность за­стройки жилых районов.

Разрывы зависят от этажности зданий и даются СНиП [24]. Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа принимаются бытовые разрывы не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные рас­стояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Создание благоприятного АЭРАЦИОННОГО РЕЖИМА предпола­гает обеспечение проветривания дворов или защиты их от ветра.

С санитарно-гигиенических позиций скоростям движения воз­духа может быть дана следующая оценка:

Рис. 9.2. Планировочные решения широтных секций жилых домов:

а - 16-этажный дом, секция 1-2-2-3;

б - 9-этажный дом, секция 2-2-4-4

- застой воздуха - антисанитарные условия;

- 2-6 м/с - ощущение комфорта;

- более 6 м/с - дискомфортные ощущения.

Если скорость ветра более 6 м/с, возможен интенсивный перенос снега или песка. При такой погоде целесообразно применять пери­метральную застройку (рис. 9.3, а). При такой застройке здания, об­ращенные фасадами в сторону преобладающего направления вет­ра, должны иметь хорошую герметизацию наружных ограждающих конструкций. Периметральная застройка способствует созданию внутри квартала более благоприятного ветрового режима. При вет­рах большой скорости застройке целесообразно придавать обтекае­мую форму (рис. 9.3, б), которая ограничивает давление ветра на ограждающие конструкции зданий. При штормовых ветрах, активно переносящих влагу, рекомендуется применять открытую застройку

8 Заказ 362

(рис. 9.3, в). При этом в сторону преобладающих ветров обращены торцы зданий, которые имеют небольшую площадь и большую гер­метичность за счет отсутствия световых проемов.

Рис. 9.3. Типы застройки для районов, характеризующихся

переносом взвешенных в воздухе частиц:

а - периметральная застройка для защиты от метелей и суховеев;

б - периметральная застройка обтекаемой формы для защиты от ветров

большой скорости; в - открытая застройка для районов со штормовыми

ветрами; 1 - преобладающее направление ветра; 2 - здания-барьеры

с герметичными наружными ограждениями; 3 - защитное озеленение

В условия южных районов, характеризующихся жарким клима­том, для избежания застоя воздуха используется веерная застрой­ка (рис. 9.4, а), позволяющая усиливать за счет сжатия воздушного потока даже слабое движение воздуха, охлажденного, например, над водным бассейном. В условиях холодной погоды, сопровож­дающейся сильным ветром, наоборот, используется ветроотбой-ная застройка (рис. 9.4, б), аэродинамические свойства которой позволяют ограничить фильтрацию наружного воздуха через на­ружные ограждающие конструкции.

Важным санитарно-гигиеническим мероприятием является ШУ-МОЗАЩИТА жилых территорий.

Рис. 2.4. Варианты застройки в особых условиях климата:

а - веерная застройка для жаркого климата; б - ветроотбойная застройка для сурового климата; 1 - направление ветра; 2 - озелененная зона отдыха

Источники шума - улицы с интенсивным движением транспор­та. Допустимые уровни шума для жилых и общественных зданий и прилегающих к ним территорий, шумовые характеристики основ­ных источников внешнего шума, порядок определения ожидаемых уровней шума и требуемого их снижения в расчетных точках, ме­тодики расчета акустической эффективности архитектурно-плани­ровочных и строительно-акустических средств снижения шума и основные требования по их проектированию следует принимать в соответствии со СНиП 23-03-2003 [26].

Застройку вдоль магистралей рекомендуется вести ШУМОЗА-ЩИТНЫМИ ДОМАМИ (рис. 9.5) или магазинами и другими общест­венными зданиями в 2-3 этажа.

В шумозащитном доме помещения квартир имеют следующую ориентацию (рис. 9.6):

- лестничные клетки, кухни, общие комнаты и санузлы ориен­тированы на шумную магистраль;

- спальные помещения ориентированы на озелененный двор. Общественные здания высотой в 2-3 этажа выполняют роль

шумозащитных барьеров. В дополнение к ним рекомендуется ис­пользовать посадку деревьев и кустарников.

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует прини­мать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств - не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Рис. 9.5. Архитектурно-планировочное решение секции шумозащитного жилого дома (общий вид и план этажа)

Рис. 9.6. Пример компоновки шумозащитного жилого дома:

1 и 2 - лестнично-лифтовые узлы; 3 - квартиры со спальными комнатами, ориентированными во двор

Вопросы для самоконтроля

> Нормативная продолжительность инсоляции жилых и обще­ственных зданий для различных географических зон.

> В каких помещениях общественных зданий должна обеспе­чиваться нормативная инсоляция?

> Бытовые разрывы между зданиями высотой 2-4 этажа.

> Санитарно-гигиеническая оценка скоростей движения воздуха.

> Особенности и область применения периметральной застройки.

> Особенности и область применения открытой застройки.

> Особенности и область применения веерной застройки.

>■ Архитектурно-планировочное решение шумозащитного дома.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2679;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.