Черемуха магалебская


(Padus mahaleb (L.) Borkh.)

Родина – Европа, восточное Закавказье, Средняя Азия. В практике декоративного садоводства носит название «антипка» или «магалепка».

Невысокое дерево, часто многоствольное, с округлыми листьями. Белые цветки в малоцветковых щитковидных кистях. Плоды черные. Размножается семенами. Жаро- и засухостойкое растение. Нормально развивается на освещенных местах и сухих, плодородных почвах. В основном используется для посадок в лесополосах. Рекомендуется для ограниченного применения во II и III зонах.

 

Черемуха поздняя

(Padus serotina)

Родина – Северная Америка.

Довольно высокое дерево с выраженным стволом, округлой кроной и широколанцетными листьями, согнутыми по центральной жилке. Белые цветки в узких, относительно длинных, отклоненных кистях. Черные плоды сохраняются и после опадения листьев. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Нормально развивается на солнечных местах с плодородной, дренированной почвой. Интересное дерево для небольших групп. Рекомендуется единичными экземплярами для I зоны и для широкого применения во II и III зонах.

 

Чубушник (Сем. Чубушниковые)

(Philadelphus L. - Philadelphaceae)

В садоводческой практике представителей данного рода обычно называют “садовым жасмином” или даже просто ”жасмином”, из-за сходства запаха цветков некоторых видов с запахом цветков тропического Жасмина самбак. Что касается названия “чубушник”, то когда-то из полых побегов этого растения делали чубуки, так называется длинный мундштук курительной трубки.

Однодомные листопадные кустарники с простыми супротивными листьями и цветками в малоцветковых соцветиях. Плоды – коробочки с очень мелкими семенами. Размножаются семенами, культивируемые растения – вегетативно. В роде около 50 видов, распространенных в умеренно-теплых и, отчасти, субтропических областях Северного полушария с несколькими видами в Южной Америке. В условиях культуры на Северном Кавказе 20 видов, включая гибридные, из которых 4 вида представляют наибольший интерес для декоративного садоводства.

 

Чубушник венечный

(Philadelphus coronarius L.)

Родина – юго-запад Европы. Известен и как Чубушник корончатый.

Довольно высокий кустарник с полыми побегами и яйцевидными листьями с выступающими жилками. Кремовато-белые цветки в небольших кистях появляются в начале лета; сильный, приятный запах усиливается в ночное время. Размножается черенками. Переносит притенение, не требователен к почвам, но наилучшего развития достигает на легких, карбонатных, плодородных почвах. Пригоден для групп и живых изгородей. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в I зоне и для ограниченного применения во II и III зонах. Известно значительное число садовых форм, из которых наиболее распространена следующая.

Ч. В. 'Зейера'

(Ph. cv. Zeyheri)

Отличается мощностью роста (предположительно является полиплоидом) и очень крупными для чубушников немахровыми цветками с белыми лепестками и сильным, характерным запахом, усиливающимся к ночи. Размножается черенками. Наиболее декоративен в легкой тени, на увлажненных, дренированных почвах. Красивое растения для посадок на переднем плане, у террас, веранд, беседок и под окнами спален. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.