Чашецветник западный


(Calycanthus occidentalis Hook. & Arn.)

Родина – Калифорния.

Редкокроновый кустарник с относительно крупными листьями и верхушечными цветками пыльно-малинового цвета. Цветки кажутся махровыми из-за многих развитых, лепестковидных листочков чашечки, концы которых изначально сухие, что несколько портит впечатление. Цветет в конце весны – начале лета. Размножается семенами. Лучше развивается на хорошо освещенных местах с проницаемой, плодородной почвой. Интересное растение для посадок вблизи дорожек. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение для II зоны.

 

Чашецветник плодовитый

(Calycanthus fertilis Walt.)

Родина – атлантическое побережье Северной Америки.

Кустарник с овально-ланцетными листьями и тускло-бордовыми цветками с подсохшими кончиками листочков чашечки. Цветет в начале лета. Размножается семенами. Переносит притенение и требует влажных, плодородных почв. Интересен в группах. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

 

Черемуха (Сем. Розоцветные)

(Padus Mill. - Rosaceae)

Иногда данный род объединяют с родом Слива (Prunus).

Однодомные листопадные деревья, кустовидные деревья и кустарники с простыми, очередными листьями, маленькими цветками в кистях и плодами – сочными костянками. Все части растения имеют характерный запах горького миндаля, обусловленный содержанием летучих цианидов. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. В роде около 20 видов, распространенных в умеренных областях Северного полушария. На Северном Кавказе в культуре 7 видов, из которых 4 вида заслуживают использования в практике зеленого строительства.

 

Черемуха виргинская

(Padus virginiana (L.) Mill.)

Родина – приатлантическая часть Северной Америки.

Дерево третьей величины с яйцевидно-эллиптическими листьями и маленькими белыми цветками в узких, повислых кистях; цветет в конце весны. Небольшие округлые плоды черного цвета. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Требует солнечные местоположения, к почвам не требовательна, но не переносит зимнего подтопления. Подходит для посадок группами. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в I зоне, для широкого применения во II зоне и для ограниченного использования в III зоне.

 

Черемуха кистевая

(Padus avium Mill.)

Приоритетное латинское название не распространено, более известна как Padus racemosa (Lam.) Gilib.

Родина – северная часть Евразии, высокогорья Кавказа.

В неблагоприятных условиях корнеотпрысковый кустарник, приуроченный к берегам рек и ручьв, иногда с полегающими стволами; в теплом климате и на плодородных почвах часто растет в форме невысоких деревьев, благодаря способности образовывать долгоживущие стволо-ветки. Листья яйцевидно-эллиптические; цветки белые в густых, узких кистях; плоды – округлые костянки черного цвета. Цветение данного вида приурочено к ежегодному весеннему снижению температуры воздуха, что дает основание говорить о «черемуховых холодах», аналогично «алычевым холодам». Размножается семенами и корневыми отпрысками. Переносит притенение, требует увлажненные, плодородные почвы. Используется для групп и обсадки берегов водоемов. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в I зоне, для широкого применения во II зоне и для ограниченного использования в III зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.