Родина – Япония, Корея, Китай.


Относительно высокий, голенастый, редкокроновый, листопадный кустарник с довольно крупными, пильчатыми листьями, коричнево-красными при распускании. Цветет в середине лета крупными, верхушечными, гвоздично-розовыми соцветиями, пушистыми от выступающих тычинок. Цветение продолжительное, но повторного цветения не бывает. Размножается черенками. Требует ежегодной обрезки на «пень». Переносит притенение, но наиболее декоративной бывает на свету, на умеренно влажной, плодородной почве. Используется для групповой посадки. Рекомендуется для ограниченного применения во всех зонах.

С. Я. 'Золотое пламя'

(S. x b. cv. Golden Flame)

Довольно низкий и широкий кустарник с оранжевыми распускающимися листьями, которые затем желтеют и, наконец, становятся зелеными. Цветет более бледными цветками в маленьких соцветиях летом. Размножается черенками. Нуждается в обрезке на «короткий пень». Красивое по весне растение. Использование самое разнообразное. Рекомендуется для ограниченного применения во всех зонах.

 

Стахиурус (Сем. Стахиуровые)

(Stachyurus Siebold & Zucc. – Stachyuraceae)

Однодомные, листопадные кустарники с цельными, очередными лситьями и цветками в кистях. Плоды – коробочки; размножаются семенами. В роде примерно 20 видов из Восточной Азии: от Японии до восточных Гималаев. На Северном Кавказе культивируется 2 вида, один из них интересен как декоративное растение.

 

Стахиурус ранний

(Stachyurus praecox Siebold & Zucc.)

Родина – Япония.

Довольно высокий, голенастый, редкокроновый кустарник с обратнояйцевидно-широколанцетными, остропильчатыми листьями. Призрачно-кремоватые, маленькие, колокольчатые цветки в повисающих сережковидных соцветиях; цветение ранневесенне, до распукания листьев. Размножается семенами. Переносит притенение и предпочитает плодородные, увлажненные, но дренированные почвы. Своеобразное растение для небольших теневых групп. Рекомендуется в качестве коллекционного растения для I и II зон.

 

Стиракс (Сем. Стираксовые)

(Styrax L. - Styracaceae)

Однодомные, листопадные деревья и кустарники с простыми, очередными листьями и цветками в кистях. Плоды – ореховидные; размножаются семенами. В роде около 500 видов, распространенных в тропических, субтропических и, отчасти, в умеренно-теплых районах обоих полушарий. В культуре на Северном Кавказе 4 вида, из них 2 вида представляют интерес как декоративные растения.

 

Стиракс обассия

(Styrax obassia Siebold & Zucc.)

Родина – Китай, Япония, Корея.

Редкокроновое дерево третьей величины с крупными, овально-заостренными листьями. Белые, колокольчатые, душистые цветки в длинных, повисающих кистях. Плоды – ореховидные, овальные, темно-коричневые. Размножается семенами, дает самосев. Переносит притенение, требует глубокие, плодородные, дренированные, кислые почвы. Интересное дерево для одиночных посадок и небольших групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение в наиболее теплых местах II зоны.

 

Стиракс японский

(Styrax japonicus Siebold & Zucc.)

Родина – Япония, Корея, Китай, Тайвань, Филиппины.

Высокий кустарник с долгоживущими стволо-ветками и небольшими, широколанцетными листьями с оттянутыми концами. Узкие, белые, колокольчатые цветки в кистях. Размножается семенами. Переносит притенение, лучше развивается на рыхлых, плодородных, кислых почвах. Красивое растение для теневых мест. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

Стифнолобиум (Сем. Бобовые)

(Styphnolobium Schott ex Endl. - Fabaceae)

В настоящее время это монотипный род, выделенный из рода Софора (Sophora L.), поскольку это единственный вид в семействе Бобовые, у которого плоды-бобы не сухие, а сочные, заполненные на момент их созревания студенистой мякотью. Ранее этот вид считался Софорой японской. Стифнолобиум японский давно выращивается на Северном Кавказе и представляет несомненный интерес для зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.