Тернстремия голоцветковая


(Ternstroemia gymnanthera (Wight & Arn.) Sprague)

Родина – от Японии и южной Кореи до Индии и острова Борнео.

Медленнорастущее кустовидное дерево с характерно ярусным ветвлением. Листья небольшие, ланцетные, толстокожистые, глянцевые, коричневато-зеленые. Колокольчатые, прозрачно-беловатые цветки раскрываются в начале лета. Размножается семенами и черенками. Нормально развивается в притененных местах с увлажненными, плодородными, кислыми почвами. Привлекательное растение для теневых мест. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Тетрапанакс (Сем. Аралиевые)

(Tetrapanax (k. Koch) K. Koch - Araliaceae)

Однодомные, вечнозеленые, корнеотпрысковые кустарники с условно древесными побегами, увенчанными огромными листьями на длинных черешках. Цветки в таких же больших соцветиях; плоды – мелкие ягоды. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. В роде 2 вида, встречающихся от острова Тайвань до Тибета. На Северном Кавказе, район Сочи, в культуре один вид.

 

Тетрапанакс бумагоносный

(Tetrapanax papyriferus (Hook.) K.Koch)

Родина – Китай, Тайвань. Иногда фигурирует в литературе под названием «бумажная фатсия».

Корнеотпрысковый кустарник с высокими, практически неразветвленными побегами с губчатой сердцевиной. Округлые, нечетко лопастные листья могут достигать метра в диаметре. Листья опушены снизу легко отделяющимися волосками, могущими вызывать аллергическую реакцию. Листья обмерзают даже при слабых заморозках и их следует удалять – таким образом, в условиях Сочи, Тетрапанакс бумагоносный является вынуждено листопадным растением. Крупные соцветия с мельчайшими беловатыми цветками появляются в ноябре и вскоре побиваются заморозками. Случаев созревания плодов не отмечено. Размножается корневыми отпрысками, которые появляются во множестве, особенно в молодом возрасте. Легко восстанавливается после суровых зим порослью. Предпочитает притененные местоположения и легкие, плодородные почвы. Эффектное растение в группах, придающее насаждениям тропический колорит. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Тетрастигма (Сем. Виноградные)

(Tetrastigma (Miq.) Planch. - Vitaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные лианы, крепящиеся к опоре усиками, с простыми, лопастными или с рассечеными листьями. Малозаметные, зеленоватые цветки в небольших кистях; плоды – ягоды. Размножаются семенами. В роде около 50 видов из Юго-Восточной Азии, с несколькими видами в Австралии и одним видом в тропической Африке. С недавних времен на Северном Кавказе, район Сочи, культивруется один вид, который является вполне декоративным.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.