Ремнелепестник китайский


(Loropetalum chinense (R. Br.) Oliv.)

Родина – от восточной Индии до центрального Китая. Поэтическое название этого необычного растения – «китайское снежное дерево», поскольку, действительно, хорошо развитые экземпляры в цвету напоминают сугробы снега. В то же время, есть весьма декоративная краснолистная и красноцветковая форма.

Крупный, но очень медленнорастущий кустарник с маленькими, яйцевидно-заостренными листьями и цветущими ранней весной цветками с белыми, линейно-извитыми лепестками. Размножается семенами и черенками, но семена начинают образовываться на 15-20 году жизни, а процент укоренения черенков невелик, что сдерживает распространение этого красивейшего растения в культуре. Предпочитает слегка притененные местоположения и плотные, влажные, кислые, плодородные почвы. Эффектен как солитер и в группах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

РивеСия (Сем. Стеркулиевые)

(Reevesia Thunb. - Sterculiaceae)

Однодомные, вечнозеленые деревья и кустовидные деревья с очередными, простыми листьями и цветками в повисающих кистях; плоды своеобразного строения. Размножаются семенами. В роде около 25 видов, распространенных от Гималаев до острова Тайвань. В условиях культуры на Северном Кавказе 2 вида, один из них представляет интерес для озеленения.

 

РивеСия китайская

(Reevesia sinica Wils.)

Родина – горные районы западного Китая.

Невысокое кустовидное дерево с широколанцетными, опушенными, повисающими листьями красновато-коричневого цвета при распускании. Цветки в нарядных соцветиях, белые, с узкими лепестками. Плоды – ребристая многолистовка грушевидной формы. Размножается семенами. Переносит притенение, предпочитая дренированные, увлажненные, плодородные почвы. Красивое растение для посадки вблизи дорожек одиночными экземплярами или небольшими группами. Рекомендуется для широкого применения в южной части I зоны.

 

Робиния (Сем. Бобовые)

(Robinia L. - Fabaceae)

Однодомные, листопадные деревья, кустовидные деревья и кустарники, в том числе корнеотпрысковые, с непарноперистыми листьями и парными колючками, представляющие собой видоизмененные прилистники. Цветки – характерные для семейства “мотыльки” в кистях. Вопреки распространенному представлению, выраженному в народном названии “белая акация”, цветки у большинства видов не белые, а розовые всех оттенков. Плоды – сухие, плоские бобы; размножаются семенами и корневыми отпрысками. На корнях, в специальных выростах-клубеньках живут азотофиксирующие бактерии. Как следствие этого, Робиния не переносит уплотнение почвы и покрытия ее воздухонеприницаемыми материалами. Что касается объема рода, то наиболее принята точка зрения, что род состоит из 20-30 видов, распространенных в Северной и Центральной Америках. На Северном Кавказе культивируются представители 8 видов, включая гибридные, 4 вида заслуживают использования в практике декоративного садоводства.

 

Робиния Х заметная

(Robinia x ambigua Poir.)

Гибрид Робинии лжеакации и Робинии клейкой.

Дерево третьей величины с голыми, непарноперистыми листьями, маленькими колючками и светло-розовыми цветками в поникающих кистях. Цветет в начале лета. Гарантировано размножается корневыми отпрысками. Светолюбива, предпочитает относительно сухие, проницаемые почвы. Пригодна для аллей, групп, солитеров среднего плана и посадки на откосах. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

р. Х з. 'Декена'

(R. x a. cv. Decaisneana)

Существует также мнение, что данная форма произошла от Робинии лжеакация.

Более высокое и более развитое дерево с бледно-розовыми цветками. Размножается корневыми отпрысками. Переносит легкую притенку и увлажнение почвы. Использование аналогичное. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Робиния клейкая

(Robinia viscosa Vent.)

Родина – восток Северной Америки.

Невысокое дерево с желёзисто опушенными молодыми побегами и темно-зелеными листьями. Цветки розовые, с желтым пятном на парусе, в небольших, практически прямостоячих, соцветиях. Цветет в начале лета. Размножается семенами. Предпочитает относительно теплые местоположения и умеренно влажные, плодородные, дренированные почвы. Может быть использована в качестве солитеров среднего плана и для аллейных посадок. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

Робиния лжеакация

(Robinia pseudoacacia L.)

Родина – восток Северной Америки. Широко известна как “белая акация”.

Дерево второй величины с ажурной кроной и свтло-зелеными листьями. Цветки кремовато-белые, душистые, в поникающих кистях; цветет в конце весны. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Свето- и сухолюбива. Используется в практике декоративного садоводства разносторонне. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах. Существует значительное количество разноплановых садовых форм; в регионе наибольшее распространение из них получина следующая.

Р. Л. 'Зонтичная'

(R. p. cv. Umbraculifera)

Садовая форма с густой, округлой кроной. Цветение отмечается редко. Размножается прививкой на подготовленные 2-3 метровые штамбы Робинии лжеакация. Относительно недолговечное дерево. Эффектное растение для аллейных и рядовых посадок. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

Робиния Х Хоулда

(Robinia x holdtii Beiss.)

Гибрид Робинии пышной и Робинии лжеакация.

Высокий корнеотпрысковый кустарник с долгоживущими стволо-ветками и красноватыми черешками листьев. Цветки насыщенно антоцианово-розовые в небольших, плотных, отклоненных кистях. Отрастающие в течение вегетационного периода молодые корневые отпрыски зацветаю и, таким образом, куртинка данного вида Робинии цветет практически беспрерывно. Размножается корневыми отпрысками. Требует полного солнечного освещения и достаточно плодородных, но дренированных почв. Привлекательное красивоцветущее растения. Культивирование возможно только группами. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого использования во II и III зонах.

 

Рододендрон (Сем. Вересковые)

(Rhododendron L. - Ericaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные кустовидные деревья и кустарники с очередными, простыми, опушенными листьями. По характеру опушения листьев род Рододендрон в декоративном садоводстве разделяют на два подрода: Рододендрон, с железистым опушением обычно вечнозеленых листьев, и Азалея, с вечнозелеными и листопадными листьями, опушенными волосками. В регионе, исключительно в районе Сочи, издавна культивируются многчисленные виды и садовые формы Азалей (иногда ошибочно говорят и пишут – Азалия). Цветки Рододендронов – от широковоронковидных до трубчатых; от очень крупных до крохотных; число долей венчика от 5 до 8; окраска разнообразная, обычно с пятнами и штрихами; плоды-коробочки с очень мелкими семенами. В естественных условиях размножаются семенами, культивируемые растения размножают обычно черенками, представители подрода Азалея, и прививкой, подрод Рододендрон. Все рододендроны нормально растут на кислой почве; известьсодержащий строительный мусор в почве для них губителен. У большинства рододендронов волосовидная корневая система и они плохо реагируют на рыхление почвы под растениями. В роде более 600 видов, распространенных преимущественно в горных районах Северного полушария. В культуре на Северном Кавказе в настоящее время 30 видов, не считая многочисленных культиваров, ранее испытывалось не менее ста видов, оказавшихся неустойчивыми в специфических микробиологичекских условиях района Сочи. Сколь-нибудь устойчивыми оказались 14 видов и их формы, которые и рекомендуются для культивирования в регионе.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.