Платикария шишконосная


(Platycarya strobilacea Siebold & Zucc.)

Родина – Китай, Корея, Япония.

Дерево третьев величины, часто мноствольное, с зазубренными листочками перистых листьев. Цветет в начале лета; во время цветения, когда единственное зеленоватое соцветие из женских цветков окружено многими желтоватыми соцветиями мужских цветков, выглядит весьма экзотично. Растение декоративно и в безлистном состоянии, когда почти все побеги заканчиваются необычными коричневыми «шишками». Размножается семенами, дает самосев. Требует светлых местоположений и достаточно увлажненные и плодородные почвы. Оригинальное дерево в качестве солитера среднего плана. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

 

Плющ (Сем. Аралиевые)

(Hedera L. - Araliaceae)

Однодомные, вечнозеленые лианы, крепящиеся к опоре многочисленными корнеподобными выростами. Листья простые, очередные, зубчато-лопастные на стерильных побегах и цельнокрайние на плодущих побегах. Цветки мелкие, зеленоватые в характерных шаровидных соцветиях, объединенных в конечные кисти. Цветение осеннее; плоды, малосеменные, сочные ягоды, созревают в конце зимы. Размножаются семенами и укоренением вегетативных побегов. Плющи, как и все лианы, светолюбивые растения, которые могут годами расти под пологом леса, но зацвети и дать плоды могут только поднявшись по опоре к свету. Обычно в качестве опоры выступают деревья, которые впоследствие могут погубнуть от недостатка света, но не от “выпивания соков” корнями-присосками плюща, как считают некоторые. В роде 26 видов, распространенных практически во всех тропических, субтропических и умеренно-теплых областях земного шара. На Северном Кавказе в культуре 5 видов, 3 вида, помимо одного из местных видов – Плюща кавказского (Hedera caucasigena Pojark.), который широко распространен в качестве самосевного растения, могут быть рекомендованы для зеленого строительства.

 

Плющ канарский

(Hedera canariensis Willd.)

Родина – Канарские острова.

Сильнорослая лиана с крупными листьями с широкими лопастями. Изредка цветет и плодоносит. Размножается черенками. Для нормального развития желательно высаживать на освещенных местах с хорошо проницаемой, карбонатной почвой. Красивое почвопокровное и ампельное растение для декорирования подпорных стен. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне. Однако более широко распространена его пестролистная форма.

П. К. 'Слава Маренго'

(H. c. cv. Gloire de Marengo)

Форма с кремово-желтыми разводами на более мелких листьях, края которых в зиму слегка краснеют; иногда полностью этиолированы отдельные побеги. Цветет и плодоносит редко. Размножается черенками. Экологические требования аналогичные. Самая распространенная садовая форма Плюща в районе Сочи. Прекрасное почвопокровное растение и эффектная лиана. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и в качестве коллекционного растения во II зоне.

 

Плющ колхидский

(Hedera colchica (K. Koch) K. Koch)

Родина – от северо-западного Кавказа до Малой Азии.

Высокая лиана с почти цельнокрайними листьями, которые при растирании имеют характерный запах. Цветет и плодоносит. Размножается семенами. Предпочитает рыхлые, плодородные, кислые почвы и притененные местоположения, защищенные от зимних ветров. Пригоден для декорирования старых деревьев. Рекомендуется для широкого распространения в I зоне и в качестве коллекционного растения во II зоне. В последнее время получила распространение его пестролистная форма.

П. К. 'Сернистое сердечко'

(H. c. cv. Sulphur Heart)

Форма с неярким, крупным мазком зеленовато-желтого цвета по центру листа. Размножается черенками. Наиболее декоративен в притененных, влажных местах. Красивое почвопокровное растение. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и в качестве коллекционного растения во II зоне.

 

Плющ обыкновенный

(Hedera helix L.)

Родина – Европа: от Ирландии до Балканского полуострова.

Невысокая, относительно мелколистная лиана с выраженным возрастным полиморфизмом листьев. Обильно цветет и плодоносит. Размножается семенами, а многочисленные формы – черенками. Типовая форма практически не культивируется, а из садовых форм этого вида наиболее зарекомендовали себя в качестве растений открытого грунта следующие.

П. О. 'Адам'

(H. h. cv. Adam)

Садовая форма с беловатыми разводами по краям относительно небольших листьев. Цветет и плодоносит редко. Размножается исключительно черенками. К почве и освещенности не требователен. Устойчивая в условиях открытого грунта форма, сохраняющая характерную окраску даже в тени. Может оспользоваться и как почвопокровное, и как невысокая лиана. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

П. О. 'Гребенчатый Парсли'

(H. h. cv. Parsley Crested)

Садовая форма с округлыми листьями с фестончатым краем, который наиболее выражен у растений, растущих на свету. Не цветет; размножается черенками. Предпочитает плодородные, рыхлые почвы и хорошее освещение. Наиболее декоративен в качестве лианы на невысокой опоре. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

П. О. 'Донерельский'

(H. h. cv. Donerailensis)

Садовая форма с густыми, мелкими, длиннозубцовыми листьями. Одна из самых быстрорастущих форм Плюща обыкновенного. Не цветет; размножается черенками. К почвам и освещенности не требователен. Прекрасное почвопокровное и ампельное растение. Характерной особенностью является покоричневение листьев в зимнее время, особенно жилок, у экземпляров, растущих в контейнерах и садовых вазах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного – во II зоне и в качестве коллекционного растения в III зоне.

П. О. 'Зеленая рябь'

(H. h. cv. Green Riplle)

Садовая форма с темно-зелеными, удлиненными листьями с густой сетью сильно выступающих жилок, что делает листья как бы морщинистыми. Не цветет; размножается черенками. Предпочитает притененные местоположения и дренированную почву. Короткоплетистая форма, пригодная для небольших пятен в качестве почвопокровного растения и для посадки в садовые вазы. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

П. О. 'Золотое сердечко'

(H. h. cv. Goldheart)

Садовая форма с маленькими, обратнояйцевидными, заостренными листьями с сочным желтым мазком по центру листа. Не цветет; размножается черенками. Короткоплетистая форма, плохо поднимающаяся по опоре. Требует хорошо освещенных местоположений, иначе пропадает желтый мазок, и плотных, плодородных почв. Своеобразное почвопокровное и ампельное растение. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

П. О. 'Калифорнийский Вебера'

(H. h. cv. Weber's Californian)

Садовая форма с волнистыми, широкими листьями с узкими лопастями. В основании листьев, у нормально развитых растений, оригинальный завиток. Не цветет; размножается черенками. Предпочитает легкое притенение и рыхлую, плодородную почву. Интересное почвопокровное и ампельное растение. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

П. О. 'Мраморный'

(H. h. cv. Marmorata)

Садовая форма с маленькими, мраморно-пестрыми листьями. Пестрота проявляется только при хорошем освещении. Не цветет; размножается черенками. К почве не требователен. Красивое почвопокровное и ампельое растение. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

П. О. 'Стоповидный'

(H. h. cv. Pedata)

Данная садовая форма известна и под названием «птичья лапка». Форма с узкими, удлиненными лопастями листьев, причем наиболее удлинена средняя лопасть, особенно у растений на опоре. Изредка цветет и плодоносит, но размножается черенками. Нормально развивается при хорошем освещении и на увлажненных, дренированных почвах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

 

Понцирус (Сем. Рутовые )

(Poncirus Raf. - Rutaceae)

Однодомные, листопадные, кустовидные деревья с многочисленными колючками стеблевого происхождения и непарноперистыми листьями. Цветки одиночные; плоды довольно крупные, со многими семенами, которыми Понцирус и размножается. В роде два вида из Восточной Азии. На Северном Кавказе в культуре один вид, заслуживающий применения в декоративном садоводстве.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.