Магония ломариелистная


(Mahonia lomariifolia Takeda)

Родина – Китай, провинция Юньнань, и северная Бирма.

Высокий, неветвящийся кустарник, растущий пучкообразно, с очень длинными листьями, со многими удлиненными листочками, образующие эффектные розетки на концах безлистных побегов. Лимонно-желтые цветочки в густых, узких, торчащих кистях. Цветение происходит в декабре-январе. Размножается семенами, которые образуются крайне редко по причине отсутствия насекомых опылителей в период цветения. Нормально развивается только в тени, на увлажненных, плодородных почвах. Очень красивый кустарник для теневых местоположений. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Магония Майра

(Mahonia mairei Takeda)

Родина – Китай.

Высокий, малопобеговый кустарник с очень длинными листьями и желто- оранжевыми цветками. Плоды образуются редко, по той же причине, что и у предыдущего вида. Размножается семенами. Экологические требования и использование аналогичные. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Магония падуболистная

(Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.)

Родина – тихоокеанская часть Северной Америки.

Низкий, раскидистый кустарник, образующий обильные корневые отпрыски на легких почвах. Листочки непарноперистых листьев удлиненно-яйцевидные, темно-зеленые, глянцевые. Желтые цветочки в конечных, комковато-разветвленных кистях; цветет весной. Черные, с сизвм налетом плоды созревают в конце лета. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Предпочитает легкие, песчаные, сухие почвы и легкую притенку. Страдает от зимних ветров. Прекрасное растение для неформируемых бордюров, композиционных групп и создания вечнозеленого подлеска в осветвленных древесных группах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

Магония ползучая

(Mahonia repens (Lindl.) G. Don)

Родина – тихоокеанская часть Северной Америки.

Распростертый, корнеотпрысковый кустарник с выямчато-зубчатыми, широко-яйцевидными листочками непарноперистых листьев, отчетливо сизых сверху. Желтые цветки в коротких, комковатых соцветиях; цветет весной. Плоды созревают в конце лета. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Нормально развивается на освещенных местах с рыхлой, дренированой почвой. Используется для низких борбюров и в группах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

Магония Х средняя

(Mahonia x media Brickell.)

Садовый гибрид Магонии японской и Магонии ломариелистной. В культуре распространена садовая форма

м. Х с. 'Бакленд'

(M. x m. cv. Buckland)

Довольно высокий кустарник с немногими побегами, увенчанными розеткой крупных, непарноперистых листьев, которые в зиму остаются зелеными. В благоприятные годы цветение в районе Сочи начинается уже в декабре. Цветки лимонно-желтые, в длинных, тонких соцветиях. Плоды иногда образуются, но семена в них недоразвитые. Размножается черенками, которых можно снять с маточника немного, и это сдерживает распространение этой красивой Магонии. Предпочитает притененные местоположения и увлажненную, рыхлую, плодородную почву. Привлекательный своим зимним цветением и ажурной кроной солитер, может высаживаться группами. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект в защищенных местах II зоны.

 

Магония Форчуна

(Mahonia fortunei (Lindl.) Fedde)

Родина – Китай.

Поникающий, тонкопобеговый кустарник с ланцетными долями небольших перистых листьев, цветущий в конце лета мелкими, желтыми цветками, в укороченных соцветиях, плоды созревают осенью. Размножается семенами. Сильно поражается мучнистой росой и высаживать следует в притененных, но продуваемых местах, на рыхлых, плодородных почвах. Интересное растение для теневых групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Магония японская

(Mahonia japonica (Thunb.) DC.)

Родина – Япония.

Рыхлый, раскидистый кустарник с длинными листьями, искривленно-ланцетные, колюче-зубчатые листочки которых расположены редко и на зиму коричневеют, что придает растениям Магонии японской непривычный вид. Цветет в конце зимы, плоды созревают в июне. Размножается семенами, легко гибридизируя с родственными видами. Предпочитает осветленные местоположения и умеренно влажные, плодородные почвы. Красивое растение в качестве солитеров и в группах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

 

Майтенус (Сем. Бересклетовые)

(Maytenus Molina - Celastraceae)

Однодомные вечнозеленые деревья, кустовидные деревья, кустарники и лианоиды с простыми, очередными листьями, невзрачными зеленоватыми цветками в небольших соцветиях и плодами-коробочками. Размножаются семенами. Неустоявшийся род, к которому причисляют примерно 200 видов, распространенных в тропических и субтропических областях земного шара, преимущественно в Южной Америке. На Северном Кавказе в культуре, относительно недавно, один вид, который можно рекомендовать для декоративного садоводства.

 

Майтенус боария

(Maytenus boaria Molina)

Родина – Чили.

На родине довольно высокое дерево с повисающими ветвями и маленькими, ланцетными листьями. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Предпочитает осветленные местоположения и глубокие, дренированные почвы. На родине считается хорошим аллейным деревом, хотя в молодом возрасте имеет тонкий, неустойчивый стволик и нуждается в подвязке к колу. Рекомендуется для использования единичными экземплярами в I зоне.

 

Маклюра (Сем. Тутовые)

(Maclura Nutt. - Moraceae)

Не всеми признаваемый род, к которому наиболее бесспорно относят вид, распространенный в культуре на Северном Кавказе и который рекомендуется для зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.