Маклюра яблоконосная


(Maclura pomifera (Raf.) C.K.Schneid.)

Родина – Северная Америка. Синоним – Маклюра апельсиновая (Maclura aurantiaca Nutt.).

Двудомные листопадные деревья с простыми, очередными, блестяще-зелеными листьями, в пазухах которых находятся колючки. Редуцированные цветки, как женские, так и мужские, собраны в одиночные шаровидные соцветия. Соцветия на женских экземплярах развиваются в крупные, шаровидные же соплодия желтовато-зеленого цвета с мелкобугорчатой поверхностью. Едкий сок соплодий содержит латекс. Размножается семенами, довольно крупными, погруженными в мякоть соплодия. Нормально развивается, достигая размеров дерева второй величины, на солнечных местоположениях и глубоких, плодородных почвах. На сухих, бедных почвах растет невысоким кустовидным деревом. На Кубани традиционно используется в ветрозащитных полосах, образуя своего рода высокую опушку с освещенной стороны. Хорошая порода для высоких живых изгородей. Рекомендуется для ограниченного использования в I и III зонах и для широкого применения во II зоне.

 

Малина (Сем. Розоцветные)

(Rubus L. - Rosaceae)

Род насчитывает около 6000 видов вечнозеленых и листопадных корневищных кустарников и лианоидов, распространенных в умеренно-теплых и холодных областях земного шара. В русском языке виды с красными (малиновыми) плодами известны как малина; виды с черными плодами называют ежевикой; малина арктическая, с ее желтовато-оранжевыми плодами, носит название морошка. В декоративном садоводстве представители рода практически не используются, за исключением одного, который есть в культуре на Северном Кавказе и представляет интерес для озеленения.

 

Малина душистая

(Rubus odoratus L.)

Родина – Северная Америка. Иногда данный вид выделяют в род Малиноклен – Rubacer, из-за необычной для представителей рода формы листа.

Невысокий, однодомный, листопадный, корнеотпрысковый кустарник с очередными, крупными, лопастными листьями, напоминающими по очертанию лист Клена ложноплатанового. Цветет в летнее время крупными, розовыми цветками. В условиях культуры размножается корневыми отпрысками; плоды образуются редко. Предпочитает притененные местоположения с рыхлой, увлажненной, плодородной почвой. Интересное растение для теневых групп. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Маллотус (Сем. Молочайные)

(Mallotus Lour. - Euphorbiaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные деревья со своеобразным ветвлением и очередными, простыми листьями. Цветки редуцированные; плоды – коробочки. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. В роде более 200 видов, распространенных, преимущественно, в тропических и субтропических областях Восточного полушария. В условиях культуры на Северном Кавказе есть 2 вида, из которых один представляет интерес для декоративного садоводства.

 

Маллотус японский

(Mallotus japonicus (Thunb.) Muell.-Arg.)

Родина – Восточная Азия: Япония, Китай, Корея, остров Тайвань.

Листопадное, редковеточное дерево третьей величины с узкозонтиковидной кроной. Листья ромбические, мягкоопушенные, сближенные на концах побегов, в период роста довольно яркого коричневато-малинового цвета – растение в это время кажется цветущим. Зеленоватые, невзрачные цветки в конусовидных соцветиях; плоды – маленькие, шиповатые коробочки. Размножается семенами и корневыми отпрысками, которые обильно образуются в молодом возрасте. Переносит притенение, предпочитая плодородные, дренированные почвы. Привлекательное дерево в качестве солитера и в составе сложных групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Мелия (Сем. Мелиевые)

(Melia L. - Meliaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные деревья со сложными листьями и цветками в крупных зонтиковидных соцветиях. Плоды – ребристые костянки с мягким околоплодником. Размножаются семенами. В роде 15 видов, распространенных в тропических и субтропических областях Северного полушария. На Северном Кавказе в условиях культуры один, наиболее северный, вид и он же рекомендуется для целей озеленения.

 

Мелия иранская

(M. azedarach L.)

Родина – Гималаи: от юго-восточного Ирана до западного Китая. Порошок сухих листьев Мелии иранской – древнейшее и одно из самых эффективных стредств против чесоточного клеща.

Редковеточное, листопадное дерево третьей величины с почти мутовчатым ветвлением и ярусным расположением ветвей. Крупные, дважды- и триждысложные листья распускаются поздно. Маленькие сиреневые цветки в рыхлых, конечных соцветиях-метелках появляются летом. Плоды – сочные, ребристые костянки цвета беленого воска висят на ветвях до весны. Размножается семенами, в подходящих условиях дает самосев. Требует хорошо освещенные места и сухие, дренированные почвы. Красивое аллейное дерево, особенно в зимнюю пору, украшенное гроздями плодов. Превосходно растет на берегу моря и на каменистых осыпях. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

М. И. 'Зонтиковидная'

(M. a. cv. Umbraculifera)

Садовая форма с узкозонтиковидной кроной и не столь обильным плодоношением. Размножается семенами с последующим отбором растений в питомнике по характеру ветвления. Требования к экологическим условиям и применение аналогичные. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне.

 

Метельник (Сем. Бобовые)

(Spartium L. - Fabaceae)

Однодомные кустарники с маленькими и быстроопадающими листьями и фотосинтезирующими побегами. Цветки-мотыльки пазушные, одиночные; плоды – уплощенные бобы. Размножаются семенами. Род близкий к роду Дрок (Genista); к нему относят около 10 видов, распространенных в Средиземноморье. На Северном Кавказе широко культивируется и встречается одичало один вид, перспективный для зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.