Лавровишня лекарственная


(Laurocerasus officinalis M. Roem.)

Родина – Кавказ, Малая Азия и Балканский полуостров. Иногда этот вид называют Сливой лавровишневой.

Обычно многоствольные и косоствольные кустовидные деревья с крупными, овально-широколанцетными, темно-зелеными, глянцевыми, листьями. Мелкие, белые цветки с сильным миндальным запахом в прямостоячих, цилиндрических соцветиях. Плоды – небольшие, округлые, сочные костянки черного цвета, содержащие синильную кислоту. Размножается семенами. К условиям освещенности и почвам нетребовательна. Применение в практике зеленого строительства самое разнообразное. Рекомендуется для широкого использования в I зоне и ограниченного – во II зоне.

Л. Л. 'Камелиелистная'

(L. o. cv. Camelliifolia)

Садовая форма с закрученными «в бараний рог» листьями, узкими и редкими соцветиями и довольно крупными, каплевидными, коричнево-черными, съедобными плодами. Растения обычно растут в виде низкорослых деревьев с округлыми кронами. Размножается черенками. Экологические требования аналогичные типовой форме. Необычное растение для солитеров ближнего плана. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

Л. Л. 'Магнолиелистная'

(L. o. cv. Magnoliifolia)

Садовая форма с крупными, овальными листьями и съедобными, округлыми, крупными плодами красновато-черного цвета, созревающими позже чем у других форм. Обычно данная форма растет в виде высокого куста. Экологические требования аналогичные типовой форме. Хорошо подходит для создания небольших групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

Л. Л. 'Отто Луйкен'

(L. o. cv. Otto Luyken)

Относительно низкорослая, шпалерного типа роста садовая форма с небольшими широколанцетными листьями и многочисленными укороченными соцветиями. Наиболее обильноцветущая форма. Размножается черенками, процент укоренения которых невысок. Предпочитает светлые местоположения и увлажненные, плодородные почвы. Хорошая форма для живых изгородей и плотных цветущих групп, для чего необходимо ежегодное укорачивание побегов. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и для ограниченного использования во II зоне.

Л. Л. 'Шипкинская'

(L. o. cv. Schipkaensis)

Садовая форма с ширококолонновидной кроной и небольшими сизоватыми листьями, согнутыми по центральной жилке. Одна из самых морозоустойчивых форм Лавровишни лекарственной. Предположительно это вегетативно размножаемый клон растения с Шипкинского перевала в Болгарии, некогда обнаруженный в парке венгерского князя Эргази. Предпочитает светлые места, к почвам не требовательна. Растение для небольших групп. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта для I зоны и для ограниченного применения во II зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.