Вопрос № 8. Статистический ряд распределения: понятие, элементы, виды.


 

Статистические ряды распределения представляют из себя упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по группировочному (варьирующему) признаку. Οʜᴎ характеризуют состав (структуру) изучаемого явления, позволяют судить об однородности совокупности, границах ее изменения, закономерностях развития наблюдаемого объекта.

Учитывая зависимость от признака статистические ряды распределения делятся на следующие˸

- атрибутивные (качественные);

- вариационные (количественные)

- дискретные;

- интервальные.

Вариационные ряды строятся на базе количественного группировочного признака. При этом вариационные ряды по способу построения бывают дискретными (прерывными) и интервальными (непрерывными).

Дискретный ряд распределения - ряд, который основан на прерывной вариации признака, ᴛ.ᴇ. в котором значение признака выражено целым числом (тарифный разряд рабочих, число касс в магазине, число раскрытых преступлений и т.д.).

Интервальный ряд распределения - ряд, базирующийся на непрерывно изменяющемся значении признака, имеющего любые (в том числе и дробные) количественные выражения, ᴛ.ᴇ. значение признаков таких рядах задается в виде интервала.

Вариационные ряды состоят из двух элементов˸ вариант и частот.

Варианта - это отдельное значение варьируемого признака, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ он принимает в ряду распределения. Частота - это численность отдельных вариант или каждой группы вариационного ряда. Частоты, выраженные в долях единицы или в процентах к итогу, называются частостями. Сумма частот составляет объём ряда распределения.

Вариационный ряд распределения состоит из двух столбцов:

В первом столбце приводятся количественные значения варьирующегося признака, которые называются вариантамии обозначаются .

Дискретная варианта — выражается целым числом. Интервальная варианта находится в пределах от и до. В зависимости от типа варианты можно построить дискретный или интервальный вариационный ряд.
Во втором столбце содержится количество конкретных вариант, выраженное через частоты или частости:

Частоты— это абсолютные числа, показывающие столько раз в совокупности встречается данное значение признака, которые обозначают . Сумма всех частот равна должна быть равна численности единиц всей совокупности.

Частости( ) — это частоты выраженные в процентах к итогу. Сумма всех частостей выраженных в процентах должна быть равна 100% в долях единице.

 

 

Вопрос № 9. Графическое изображение рядов распределения:



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3014;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.