Повторно пересмотрите свои ценности


Теперь следует по-настоящему интересная часть. Вы не должны продолжать жить, руководствуясь одними и теми же ценностями. При желании, вы можете сознательно изменить их, в том числе и радикально. Вы можете превратиться из человека, для которого наивысшая ценность — покой, в человека, главный приоритет которого — успех, или наоборот. Вы — это не ваши ценности. Вы создатель своих мыслей, но сами вы не являетесь этими мыслями. Ваши ценности — это ваш компас, но не вы сами.

Действительно ли возможно осознанное изменение собственных ценностей? Да, возможно. Желание изменить свои ценности может возникнуть, когда вы понимаете и принимаете путь, которым они вас ведут, но при этом осознаете, что актуальные в данный момент идеалы не позволят вам насладиться «наилучшей» из возможных для вас жизней. «Лучшая» жизнь — это ваше ви́дение всех целей, которых вы хотите достигнуть, самой великолепной судьбы, которую вы можете себе вообразить. Но ваши ценности — это только показатель текущего направления вашей жизни. И в большинстве случаев эти два понятия не соответствуют друг другу, что означает, что ваши сегодняшние идеалы не направлены на лучшую жизнь.

Когда вы меняете свой список ценностей и сознательно работаете над ним, то тем самым меняете свое поведение и, как следствие, свои результаты. Это может привести к потрясающему новому опыту. Например, если ваша главная ценность — здоровье, и вы уже находитесь в прекрасном физическом состоянии, что изменится, если теперь вы сделаете богатство своим наивысшим приоритетом? На некоторое время вы сократите свои тренировки и вложите огромное количество сил в реализацию идеи стать богатым. Ваш вклад в здоровье немного сократится, но в краткосрочной перспективе это, скорее всего, не составит существенной разницы. Здоровье может оставаться одной из ваших главных ценностей, но уже не наивысшей целью. Итак, сосредоточившись на богатстве как на новой высшей ценности, вы в конечном счете преуспеваете в том, чтобы стать богатым. Но в итоге, по мере того, как вы достигаете все большего богатства, после какого-то момента зарабатывание денег может больше не удовлетворять вас. Теперь вы решаете сделать своей главной ценностью сострадание; вы начинаете использовать свое здоровье и богатство для помощи другим людям. Посредством сознательной перестановки своих ценностей вы прошли путь от заядлого спортсмена до предпринимателя, а затем — до филантропа. Вы жили удивительной жизнью. Но если бы вы навсегда сохранили свои изначальные ценности, то на протяжении всей жизни у вас был бы только опыт спортсмена, и большая часть вашего истинного потенциала осталась бы неиспользованной.

Всякий раз после того, как вы достигаете серьезной цели, это хорошее время для того, чтобы выбрать новую цель и обновить ваш список ценностей, сделать его более подходящим для нового стремления.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1783;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.