Критерии оценки жизнеспособности ущемленного органа. Особенности хирургической тактики при сомнительной жизнеспособности или некрозе органов, ущемленных в грыжевом мешке.


Ущемление грыжи - самое частое и опасное осложнение, требующее немедленного хирургического лечения. Патологоанатомическая картина: в ущемленном органе нарушается крово- и лимфообращение, вследствие венозного стаза происходит транссудация жидкости в стенку кишки, ее просвет и полость грыжевого мешка (грыжевая вода). Кишка становится цианотичной. Некротические изменения в стенке кишки начинаются со слизистой оболочки. Наибольшее повреждение возникает в области странгуляционной борозды на месте сдавления кишки ущемляющим кольцом. С течением времени наступает гангрена ущемленной кишки. Кишка приобретает сине-черный цвет, появляются множественные субсерозные кровоизлеяния. Бесспорными признаками нежизнеспособности кишки и без­условными показаниями к ее резекции служат: темная окраска, тусклая серозная оболочка, дряблая стенка, отсутствие пери­стальтики кишки, отсутствие пульсации сосудов брыжейки. Наличие глубоких изменений в области странгуляционной бо­розды требует также резекции кишки. Грыжевая вода становится мутной, геморрагической с каловым запахом. Стенка кишки может подвергнуться перфорации с развитием каловой флегмоны и перитонита. При эластическом ущемлении орган сдавливается в узком грыжевом отверстии. При каловом ущемлении кишечные петли, находящиеся в грыжевом мешке, растягиваются содержимым. В результате переполняется отводящий конец кишки и сдавливается брыжейка, что ведет к непроходимости кишечника.

Резекция показана не только при наличии безусловных при­знаков нежизнеспособности кишки, но и при малейших сомне­ниях в ее жизнеспособности. Она должна производиться в пре­делах безусловно здоровых тканей, независимо от протяженно­сти измененного участка ее. При резекции кишки подлежат уда­лению, кроме измененного отрезка кишки, не менее 30—40 см макроскопически неизмененного приводящего и не менее 15— 20 см отводящего отрезка кишки. Если после пересечения киш­ки обнаруживаются изменения ее слизистой оболочки (сине-баг­ровая или черная окраска, отек), необходимо произвести ре­зекцию на большем протяжении в пределах нормальных тка­ней. Закончив резекцию кишки, производится наложение ана­стомоза “конец в конец” или “бок в бок”.

После погружения в брюшную полость жизнеспособной киш­ки или резекции нежизнеспособной грыжевой мешок выделя­ется, прошивается шелковым швом, перевязывается у шейки, и избыток его отсекается. Затем производится пластика в со­ответствии с видом грыжи. В заключение операции наклады­ваются швы на кожу.

 

Билет №11

1.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.