Рассуждения в пространстве состояний среды.


В коммунальной квартире две старушки занимают по комнате. Комнаты находятся в общем коридоре, который имеет выход на лестничную клетку. Одна из комнат расположена слева (левая комната) от выхода, а другая – справа (правая комната). В коридоре живет кот, которого обе старушки одинаково любят и балуют, оставляя ему кусочки сыра. Каждая старушка кладет кусочек сыра у двери своей комнаты. Кот отдыхает либо у левой комнаты (слева), либо у правой (справа).

Множество всех состояний этой среды (среды кота) можно представить табл. 3.1, в столбцах которой для каждого состояния среды указаны - местонахождение кота (слева или справа), наличие или отсутствие кусочка сыра (да или нет) у соответствующей комнаты.

    Таблица 3.1
Состояние Местонахождение кота Наличие сыра
слева справа
b1 Слева Да Да
b2 Справа Да Да
b3 Слева Да Нет
b4 Справа Да Нет
b5 Слева Нет Да
b6 Справа Нет Да
b7 Слева Нет Нет
B8 Справа Нет Нет

Состояние b1 означает, что кот находится около левой комнаты и около обеих комнат лежит по кусочку сыра, состояние b2 — кот находится около правой комнаты и около обеих комнат снова лежит по кусочку сыра и т.д.

Кот может совершать в один и тот же момент времени только одно из следующих действий: переходить к дверям левой комнаты, переходить к дверям правой комнаты и съедать кусочек сыра около той комнаты, где он находится.

Эти действия обозначим с1=Идти налево, с2=Идти направо и с3=Съесть, соответственно. Если среда находится в одном из состояний, перечисленных в табл. 3.1, и кот совершает какое-либо из действий, то нетрудно определить в какое состояние после выполнения действия перейдет среда.

Будем полагать, что нам известно состояние, называемое начальным, с которого могут начаться изменения среды при действиях кота.

Пусть, например это будет состояние b1. Будем изображать состояния кружочками с обозначением состояния внутри кружочка.

Переход из одного состояния в другое, происходящий в результате действия, будем изображать стрелкой, ведущей в это другое состояние и помеченной соответствующим действием. Так, на рис.3.1 изображены все переходы из состояния b1 в результате действий с12 , с3 .

На рис. 3.2 показано дерево всех дальнейших переходов, являющееся продолжением элементарного дерева на рис. 3.1. Построение каждой ветви дерева прекращено на том состоянии, которое встречается повторно на пути, ведущем в него из начального состояния.

 
 

 

 


Рис. 3.1. Допустимые переходы из начального состояния b1

 

Рис. 3.2. Дерево переходов

Постановка задачи

Цель кота — не оставить ни одного кусочка сыра, где бы он изначально ни находился. В терминах состояний среды целью кота является перевод ее с помощью своих действий (реакций) в одно из состояний b7 или b8. Состояния, в которые с помощью набора допустимых действий необходимо перевести среду, называются целевыми. Процесс определения этих состояний называют формулировкой цели. Будем полагать в рамках нашего примера, что каждое восприятие совпадает с одним из состояний. Задачей агента является нахождение последовательности действий или пар восприятие – действие, ведущих на дереве переходов из начального состояния в целевые. Процесс нахождения этих последовательностей называют поиском, выводом или рассуждением. Постановкой задачи называют задание всех состояний и действий, которые можно использовать для решения задачи, начального состояния и целевых состояний, а также всех допустимых переходов между состояниями при выполнении действий. Для среды кота постановка задачи уже осуществлена. Все состояния, которые могут использоваться при решении задачи, перечислены в табл. 3.1. Целевыми состояниями являются состояния b7, b8. Все допустимые переходы между состояниями показаны на рис. 3.2. Из рисунка ясно, что решениями задачи является последовательность b1/c2, b2/c3,b4/c1,b3/c3, в результате выполнения которой агент (кот) переведет среду в состояние b7, и последовательность b1/c3, b5/c2, b6/c3, в результате выполнения которой среда окажется в состоянии b8.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.