Канадская агротехнология ярового рапса


Канада в 2001 году была наибольшим экспортером рапса в мире - 4 млн. 144 тыс. т. Поэтому особенности агротехноло- гии рапса в этой стране несомненно имеют научный и практи­ческий интерес. Следует отметить, что сейчас рапс занимает третье место в производстве растительного белка.

Выращивание рапса в основном сосредоточенно в трех про­винциях: Альберта, Соскачеван и Манитоба. Здесь за год вы­падает 270-400 мм осадков, безморозный период составляет 100-135 дней, максимальная температура воздух достигает 30°С и выше. Семена рапса здесь начинают прорастать при той же температуре, что и ранние зерновые культуры ( +1-2°С). Всхо­ды рапса выдерживают весенние заморозки до -9°С. Если в точке роста в центре розетки сохраняется нормальная окраска, то растения через 7-10 дней восстанавливают рост и развитие.

Канадские ученые считают, что если даже повреждена половина или 2/3 растений, пересев не целесообразен. Замо­розки во время цветения рапса негативно влияют на семенную продуктивность. Однако, созревшим семенам вреда не нано­сят. Если их влажность 50-60%, то они повреждаются при минус 6°С. При влажности семян 35% этого не происходит. Высокая температура, засуха и длинный день ускоряют созре­вание и могут привести к снижению урожайности. Потреб­ность в воде на формирование единицы сухого вещества - 500-700 единиц. Транспирационный коэффициент увеличива­ется при засоренности, наличии вредителей и болезней, а так­же на бедных почвах.

Рапс в Канаде растет на разных почвах: черноземах, се­рых, лесных, темно-серых лесных и др. Различного механи­ческого состава. Особенно благоприятны для него суглинки с содержанием гумуса 3-5%. В процессе вегетации рапс требует много азота.

Исследования, проведенные в провинциях Альберта и Саскачеван, показали, что оптимальная доза азота составля­ет 134 кг/га д.в. Рапс хорошо отзывается на внесение азот­ных удобрений с семенами, однако в небольших дозах (до 10 кг/га д.в.), хорошо он отзывается на фосфор в дозе 16- 34 кг/га д.в.

В Канаде обычно калий рекомендуют лишь на почвах, в слое 0-15 см которых его меньше (65 кг/га д.в.) С семена­ми калий вносят лишь в дозе до 17 кг/га д.в.

Рапсу необходимы удобрения с серой и микроэлементами, особенно бромом. Известкование эффективно лишь на очень кислых почвах. Предшественником рапса являются черный пар и озимая пшеница.

В Канаде под рапс широко применяют минимальную обра­ботку почвы и прямой посев. Под предпосевную обработку или на поверхность почвы вносят гербициды. Рапс оставляет в почве токсины, поэтому повторный его посев, а также льна и горчицы не производится. Посев возможен лишь через 4 года, не высева­ют его после сахарной свеклы. Рапс хорошо борется с такими сорняками: овсюгом, диким ячменем, мышеем зеленым и др.

Рапс высевают рядовым способом очень рано, с 5 мая, и прежде всего используют сорта с более длительным вегетаци­онным периодом и с 10-15 мая - высеивают сорта с коротким вегетационным периодом.

Посев после 15-20 мая в провинциях Альберта, Бран дон, Мел форт, Виннипег приводит к снижению урожайности рап­са. Норма высева составляет 4-7 кг/га. Мелкосеменные сорта с коротким вегетационным периодом при высеве 4,5 кг/га обеспечивают на 1 м рядка - 30 всхожих семян, а при норме 7 кг/га сортов с более длительным периодом вегетации - 26 всхожих семян. Обычно используют современные сеялки для высева мелкосеменных культур и катки для уплотнения поч­вы. Возможно смешивание семян с инсектицидами и удоб­рениями при высеве сеялками точного высева; размещают семена в рядке на расстоянии 2,5-3,7 см. Считают, что рапс слабо реагирует на норму высева. Глубина посева семян 0,5- 2,5 см.

Для повышения урожайности рапса его обрабатывают де­сикантами: обычно водным раствором Реглона. В 1 литре ра­створа содержится 200 грамм д.в. Доза применения препарата - 2-3 л/га. Количество воды: 75 л/га - при авиаопрыскивании и 400 л/га - при земном. Обработают посевы, когда зерна рап­са приобрели буро-синюю окраску и стали мягкими. Прямое комбайнирование начинают через 4-7 дней после обработки посевов, в зависимости от погоды.

78. Экспорт и импорт рапса странами мира (2003 г.)

Страны мира Экспорт, т Импорт, т
В мире, всего
Великобритания
Германия
Канада
Китай -
Россия
США
Украина
Франция
Япония -

 

Согласно данным ФАО, экспорт рапса в 2003 году составил 7,1 млн.т. в т.ч. Канадой - 3,2 млн.т., Францией - 1,7 млн.т., Германией - 389142 т. (табл. 78).

Было импортировано странами мира 6,6 млн.т., в т.ч. Япо­нией - 2,1 млн.т., Канадой - 250737 т.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.