ПРОИЗВОДСТВО САХАРА И ЭКОНОМИКА СТРАН


Как считает Х.Портнов (2009 г.), сегодняшняя «мировая сахарная война» масштабна. В ней участвуют боле 70 государств, ибо на карту поставлены миллиардные сумы, существование национальной отрасли и даже национальной экономики. В начале 2006 года в Гонконге состоялась встреча министров экономики из 148 государств - членов ВТО, на которой обсуждался широкий круг вопросов связанных с глав­ными проблемами современного развития мировой торговли. Большую чаете встречи участники посвятили проблемам раз­вития и модернизации мирового рынка сельскохозяйственной продукции, и в частности, одной из наиболее острых - либе­рализации мирового рынка Захара.

Рынок сахара всегда был привлекательным благодаря сво­ей капиталоёмкости и динамичности в плане ценовой конъ­юнктуры. Сахар -стратегический продовольственный товар и в то же время - сырье для многих предприятий пищевой про­мышленности. Сегодня около двух третей мирового произ­водства сахара приходится на тростниковый. Именно на его основе формируются мировые цены. Структура мирового рынка сахара очень отличается от структуры рынков других продо­вольственных товаров. Если на рынке кукурузы 94 % экспорта главенствуют всего две страны (США и Аргентина), то на рынке сахара до 2005 года 85% экспорта приходилось на долю 11 стран.

Основными производителями тростникового сахара в мире являются Бразилия, Индия, Китай, Таиланд, Куба, Мексика, в то время как ЕС, страны восточной Европы, Украина и Рос­сия производят основную часть свекловичного сахара. Более трети мирового рынка занял - бразильский сахар, который продавался по бросовым ценам. ЕС, Россия, Казахстан, Ин­дия, Индонезия, Филиппины, Египет и другие, были вынуж­дены поднять таможенные пошлины, которые уже в 2005 г. возросли на 90% на белый сахар и более, чем на 70% - на желтый. Борьба за выживание на сахарном рынке шла в не­равных условиях. Немецкие фабрики продавали сахар по 63 цента за килограмм, бразильские за 28. Известно, что Брази­лия почти 40 лет не имела никаких шансов выйти со своим сахаром на рынок ЕС, из-за ввозных пошлин, гарантирован­ных цен на свекловичный сахар и квот его производства для фермеров.

Покровительственные ввозные пошлины защищали евро­пейского производителя от «сахарной интервенции», благода­ря которым, тростниковый сахар был дороже, чем местный свекловичный.

Следует отметить, что гарантированная закупочная цена на внутреннем рынке ЕС устанавливалась административным, а не рыночным способом. В последние годы она составляла 631,9 евро за тонну, что было почти в три раза выше, его мировой цены.

По мнению А.Портнова (2009 г) - мир в состоянии «са­харной войны». Хотя содержание сахара в тростнике и свек­ле почти одинаковые (20% и 19% соответственно), однако сахарный тростник в условиях теплого и влажного тропи­ческого климата растет очень быстро и может давать до двух урожаев в год. Типичное европейское свекловодческое хо­зяйство было размером 25 га посевной площади при годо­вом сборе примерно 1500 тонны корнеплодов.

Тростниковая плантация в Бразилии имеет площадь око­ло 20000 га, и это больше трети посевной площади сахароп­роизводящей страны ЕС. Урожай, который собирает евро­пейский фермер за год, используя передовую агротехноло- гию, современные машины, бразильский получает за полго­да, используя одно мачете, тем не менее, Бразилия за после­дние 10 лет увеличила производство сахара более чем в 2,5 раза. В этой стране производство сахара составляет около 2,5% ВВП и 19% сельскохозяйственного производства страны. Мощность сахароперерабатывающей промышленности Бра­зилии позволяет переработать более 370 млн. тонн тростника и произвести 30 млн. тонн сахара и 18 млрд. литров спирта, она традиционно экспортирует 45-55 % производимого сахара.

Сегодня сахар «главное оружие» Бразилии на мировом про­довольственном рынке и возможно, в недалеком .будущем - на рынке энергоресурсов.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.049 сек.