Защитные лесные насаждения на склонах балок и откосах оврагов


 

Насаждения на склонах балок и откосах оврагов являются дополнительным звеном в системе противоэрозионных мероприятий. Они закрепляют почву и грунт, защищают склоны балок и откосы оврагов от разрушения, поглощают поверхностный сток, улучшают микроклимат и способствуют хозяйственному использованию малопродуктивных земель.

Защитные насаждения на склонах балок и откосах оврагов создают в виде куртин и сплошных массивных насаждений. Под сплошное облесение проектируют крутые склоны балок, имеющие многочисленные размывы и не пригодные под луговые пастбищные угодья. Облесение откосов оврагов возможно лишь в тех случаях, когда овраги находятся в стадии затухания (IV стадия), т.е. когда они сформируют устойчивый профиль. Сначала проводят посадки в устье оврага, где берега раньше принимают угол естественного откоса, а затем постепенно передвигаются к вершине. В первую очередь облесяются нижние части теневых склонов, т.к. здесь имеются наиболее благоприятные условия для приживаемости, роста и развития древесных и кустарниковых пород.

Насаждения на склонах балок и откосах оврагов создают сложными по форме и смешанными по составу с обязательным участием кустарников.

При подборе ассортимента древесных и кустарниковых пород следует учитывать экспозицию склона, его снегозаносимость и ориентироваться на корнеотпрысковые засухоустойчивые деревья и кустарники, способные расти на сильносмытых почвах. На участках с благоприятными почвенными условиями следует проектировать плодово-ягодные насаждения.

Указываются тип смешения, способы обработки почвы и введения пород (посев, посадка), вид и возраст посадочного материала, густота лесных культур, общее число уходов за почвой с распределением их по годам, машины и орудия и приводится схема размещения пород в насаждении.

Сплошная обработка почвы на склонах допустима при уклонах до 4°. На берегах балок крутизной до 7° почва обрабатывается полосами в чередовании с буферными лентами, оставляемыми без обработки. На берегах крутизной 7 – 12° насаждения создаются по напашным, а с уклоном 12 – 30° – по выемочно-насыпным террасам.

На тракторонепроходимых участках – по берегам гидрографической сети, на крутых склонах, по откосам и днищам размывов и промоин, размытым днищам балок и т.п. – почву под посадку готовят на глубину 20 – 25 см площадками, ямками, кармашками.

Учитывая большую сухость грунта склоновых земель, на уходы за почвой в культурах следует обратить особое внимание.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.