Романтический стиль


Для Романтического сада характерны:
Обязательное наличие тайных садов и боскетов
Использование лиан, плакучих форм растений
Руины, ротонды, таинственные беседки

Романтический сад - этот стиль может восприниматься как немного запущенного, тенистого сада. Здесь актуальны старые «заброшенные» водоемы, с огромными ивами, берега, заросшие прибрежными растениями, квакающими лягушками. Дома, ограды и беседки, увитые вьющими растениями: плющом, плетистыми розами или амурским виноградом. Романтический сад подразумевает обилие буйной растительности, наличие укромных уголков с беседками и скамейками. А узкие тропинки и дорожки петляют среди разросшихся деревьев.
Где всегда присутствует романтический образ – небо, на фоне которого прорисованы бесконечно разнообразные вершины деревьев, их ветви и листья. У каждого дерева всегда есть своё выражение, свои очертания – своя душа. Романтический сад немыслим без красующихся в нём вековых лип, клёнов, серебристых тополей, берёз и дубов. Обаяние заросшего дремучего сада с кривыми тропинками, высокой травой, застывшими тихими прудами столь велико, что затрагивает самые романтичные и сокровенные струны в душе человека. Вот почему основное внимание при оформлении сада в романтическом стиле направлено на деревья и кустарники. В нашем климате подобный сад можно создать на солнечной стороне участка. Лучше если участок будет иметь естественный уклон. Тогда достаточно сделать две небольшие террасы. Верхнюю площадку замостить плиткой, природным плитняком или камнем. Здесь разместится площадка для отдыха в окружении цветущих однолетников и многолетников в переносных контейнерах. На нижней террасе - водоем, по периметру которого высажены низкие кусты.
Романтический сад может быть и пейзажным садом, если архитектурные детали в нем не выделять, водоемы декорировать под естественные, а систему дорожек устроить так, чтобы они вели маршрутом, открывающим смену пейзажей. А еще лучше, если участок будет иметь естественный уклон. Тогда достаточно сделать две небольшие террасы. Дорожки в этом случае выполняются из природных материалов: дикого камня, спилов стволов или коры деревьев, травы, устойчивой к вытаптыванию. Романтичный дикий уголок и даже целый сад в естественном стиле предполагает минимум работы на грядках или в цветниках и максимум отдыха.
И дом, и весь прилегающий к нему участок должны выглядеть как часть окружающего ландшафта. На участке необходимо подчеркнуть естественный рельеф, а если таковой отсутствует - создать его искусственно.
Планируя образ романтического сада, нет смысла пытаться выстроить какие-либо четкие схемы и принципы его строительства. Само словосочетание «романтический сад» подразумевает скорее душевный настрой, нежели определенный архитектурный или ландшафтный замысел.
Большую роль для создания определенного настроения играет характер ландшафтного озеленения участка. В таком саду могут быть широко представлены деревья и кустарники с пурпурной, сизой, серебристой, золотистой и пестрой окраской хвои и листвы. Атмосферу романтики хорошо поддерживают красивоцветущие кустарники — чубушник, сирень, гортензии, лапчатки. Цветники можно составить из многолетних травянистых растений, ежегодно по весне подсаживая туда цветущие луковичные культуры. Сад, растения в котором подобраны подобным образом, будет сохранять свои декоративные свойства в любой сезон. Зимой его ландшафтный дизайн украсят и оживят хвойные деревья и кустарники, различающиеся оттенками хвои и разнообразной формой кроны. Лиственные растения с оригинальным цветом коры или интересным строением кроны также привлекают внимание в зимний период. Это могут быть ивы с плакучей или шаровидной кроной, зонтичная форма вяза шершавого, березы, дерен побегоносный с золотистыми и красными побегами, красиво выделяющимися на белоснежном фоне, покрытая красновато золотистой корой черемуха.
Это достаточно свободный стиль в ландшафте, нет строгих рамок, можно практически все. Главное – создание романтической атмосферы, умиротворения, гармонии, причем во многом это та романтика, которая соответствует в наибольшей степени индивидуальным представлениям и ощущениям хозяев участка.

Контейнерный сад

Контейнерный сад – самый быстрый вариант создания сада. Выращивание растений на балконах, террасах или патио может быть очень увлекательным занятием, но оно принципиально отличается от выращивания растений в садах, где у нас всегда в изобилии есть свободное пространство, солнце, вода, тени и формы. При выращивании растений на небольшом пространстве мы обычно бываем сильно ограничены в выборе средств для выражения наших желаний и чувств. И тогда на помощь нам приходят контейнеры, кадки и кашпо - множество самых разнообразных форм, размеров, цветов и фактур. Использование контейнеров позволяет нам создать сад там, где мы не можем разместить традиционные клумбы и миксбордеры, но хотим преобразить и разнообразить пространство.

Садовые контейнеры (горшки, ящики, подвесные корзины и др.) - прекрасный способ подчеркнуть красоту и уникальность вашего сада в течение всего сезона. Они отлично подходят для небольших садов, где особенно важно оптимально использовать каждый кусочек территории. Композиции из сезонных растений в контейнерах внесут новизну к очередному сезону. Садовые контейнеры позволят вам быстро и легко изменять дизайн вашего балкона, патио или сада. В композициях из нескольких растений при необходимости всегда можно заменить отдельный горшок с отцветшим растением - таким образом можно получать круглый год цветущие клумбы в ящиках. Правильно подобранные контейнеры подчеркнут красоту и особенности большинства садовых растений. И, наконец, создание садовых композиций - прекрасный способ проявить креативность и удивить домашних и гостей широтой воображения.
Единственным недостатком контейнерного сада является частая необходимость их регулярного полива и подкормок.
В ожидании лета вдвойне приятно с помощью цветов создать на балконе радостное и солнечное настроение. Сколько радости в ярких и свежих красках! А сколько приятных возможностей готовят нам летние месяцы! Растения набирают силу и являются нам во всей красе. Пригласите их на свой балкон – и они покажут вам настоящее феерическое шоу. Привычный уголок превратится в уютный и приветливый цветущий оазис. Среди золотисто – желтых нарциссов, ароматных гиацинтов, тюльпанов, маргариток и азалий можно почувствовать себя жителем сказочной страны. Если вы почему - либо замешкались с обустройством уютного уголка на балконе или террасе, то скорее наверстывайте упущенное.
Прежде всего, Вам следует основательно изучить пространство, с которым Вы собираетесь работать. Должны точно представлять, что Вы хотите получить в итоге. Оцените, сколько для кадок или контейнеров есть свободного места. Из каких материалов, и в каком стиле выполнены уже имеющиеся сооружения и элементы - стены, изгороди, мебель и т.д. С какой стороны Вашему взору открывается лучший вид, где находится наиболее уединенное место и т.д.
Основной задачей является сделать Вашу жизнь проще и приятней, не позволяя пространству устанавливать свои правила (если, конечно, сад не является главной целью Вашей жизни; в таком случае, Вы можете пренебречь этой рекомендацией и делать все так, как Вам нравится).
Если там, где собираетесь создать свой сад в миниатюре, Вам открывается превосходный вид, поместите свое лучшее кресло и наслаждайтесь этим преимуществом. Установите зонтик, чтобы уберечься от слишком яркого, слепящего света. Если хотите скрыть какие-то нежелательные участки, высаженные в контейнерах ампельные растения, прекрасно справятся с этой задачей. И не преуменьшайте роль вертикального озеленения для придания камерности Вашему саду. Представьте себе зелень или разноцветье увитых растениями стен - эффект может быть абсолютно ошеломляющим! Очень удобным вариантом для такого вида сада являются контейнерные посадки миниатюрных хвойных растений.
Если любите готовить, то пряные травы и овощи не только с удовольствием разместятся в Вашем саду, но и будут всегда под рукой. Их аромат всегда придаст особую изысканность и утонченность всему саду, создаст особую атмосферу и настроение.

Сад обозрения

Сад обозрения Zen Carden – вид (тип) маленького сада в разном стиле, предназначенный для функции наблюдения и обозрения (созерцать, любоваться, наслаждаться, задумываться над живой картиной). Используя растения и различные декоративные элементы, можно придать саду тот или иной облик – это касается садов этнической и исторической направленности. Это могут быть сады, например: в английском загородном стиле; может быть уголок дикой природы или альпинарий. А также в американском колониальном стиле с декоративным огородом, в итальянском - с композицией из вечнозеленых и бурно цветущих растений. В японском стиле – сада камней или композиция из растений бонсай. И даже в средневековом - виде высаженной в стиле монастырской клумбы. В русском усадебном стиле XIX века или стиле русской деревни и т.д.

Создание таких уголков – задача довольно сложная, и в то же время очень интересная и творческая. Последний писк дачной моды - природные сады, или, как их еще называют, натургартен.
Эти сады немыслимы без декоративных трав. Травы украшают сад почти круглый год. Во второй половине осени, после листопада, злаки играют главную роль в декорации участка. Некоторые сохраняют форму даже зимой, когда их верхушки в белых шапочках возвышаются над сугробами. А уже ранней весной цветники переливаются изумрудами новых ростков.

Выставочные сады – сады, основным смыслом которых есть показ основных преимуществ того или иного направления ландшафтной архитектуры, представителем которой является автор или разнообразия растительного мира (экспозиционные участки ботанических садов).



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.