Средиземноморский стиль тематического сада.


Будь то в Калифорнии, Австралии или Франции, сад, выполненный в средиземноморском стиле, — это в первую очередь сад для отдыха на террасе или возле плавательного бассейна, сад, воздух которого заполнен ароматом кипарисов и цитрусовых. Для еды на свежем воздухе в таком саду обычно обустраивается уютное место — либо под деревом, либо под большим солнечным зонтом. На фоне белых или опаленных солнцем стен и остроконечной растительности сад всегда будет окрашен в яркие цвета благодаря традиционным терракотовыми горшками.

Различные оттенки голубого, желтого, оранжевого, красного и темно-розовый — это классические цвета средиземноморского сада, так как деликатные оттенки поглощаются солнечным светом, а пурпурные и темно-голубые становятся еще темнее. Контраст между светом и тенью является важной частью композиции, на фоне которой хорошо смотрятся простые четкие формы горшков и кувшинов.Каждый средиземноморский регион имеет свой четко выраженный национальный стиль в зависимости от культуры региона, однако климат и часто недостаток воды в летнее время являются определяющими факторами внешнего вида сада, поэтому растительность таких садов часто очень схожая.

 

Византийский стиль,как разновидность средиземноморского

Для Византийского сада характерны:
Пейзажная планировка, сохраняющая естественный ландшафт
Широкое использование дикорастущих растений
Нарочито грубоватые малые архитектурные формы

Экзотический стиль

Сад в экозтическом стиле создает образ далеких стран с тропическими климатом – африканских или таких, как Бразилия и Мексика. Основа такого сада – создать колорит тропиков.

Это должно быть буйство красок и форм, сочетание причудливых аксессуаров и необычных пространственных решений. В экзотическом стиле должно быть много камня, гравия, песка. Тропики - это игра контрастов, феерия цвета, в таком саду обязательно должна быть загадка. Растений должно быть много, а располагать их нужно ярусами - именно так растут все растения в джунглях. Если исходить из наших условий, то хорошо подойдут такие кустарники и деревья, как клены, сливы, жимолость, орешник, яблоня, японская айва и многие другие. А вот цветы нужно выбрать необычные: нужны яркие смеси георгинов, калл, пионов, роз, цинний, лилейника, календулы и флоксов. Как это ни вызывающе выглядит, но среди цветов а ля „тропик” неплохо будет смотреться кукуруза. В густых зарослях таких растений можно поселить птиц. Под стиль „тропик” неплохо подойдут маленький ручей и небольшое болотце, а классическим аксессуаром может стать гамак.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.