Комната на свежем воздухе


В некоторых городских садах стиль часто диктуется масштабом пространства. Городской сад нельзя назвать уменьшенным в масштабе вариантом сельского сада, поскольку городской сад тесно связан с интерьером дома, и на самом деле он является комнатой на свежем воздухе. Материалы и обстановка могут перекликаться с интерьером, но они также должны, если возможно, соответствовать той эпохе, в которую строился дом. Мы считаем, что относительно легко принимать решения, касающиеся правильного стиля интерьера наших домов, однако теряем уверенность в своих оценках, когда выходим на свежий воздух. Но и здесь подсказки те же самые. Местоположение, площадка и дом плюс наши собственные предпочтения — все это содержит определенные признаки стиля, наиболее подходящего саду.

Жилой сад, или внутренний сад, являются самой распространенной формой сада и вообще находятся по близости к месту жительства. В то время как обычно он находится во дворе места жительства, сад может быть также разбит на крыше, в атриуме, на балконе, в ящиках под окном или на внутреннем дворике. Жилые сады обычно разрабатываются в человеческом масштабе, поскольку они чаще всего предназначены для частного использования. Однако, сад большого дома, замка или большого имения может быть большим, чем общественный парк в небольшом городе, и может также производить пищевые плоды.

Сад на крыше – это любой сад на крыше здания. Доступные области озеленения в городах часто имеют серьезный недостаток места, что является, вероятно, ключевым стимулом для создания многих садов на крышах. Сад может находиться на крыше автономного здания, которое заботится о воде и утилизации. Гидропоника и другие альтернативные методы могут расширить возможности озеленения вершины крыши, уменьшая, например, потребность в почве или ее большом весе. Выращивание в контейнерах используются экстенсивно в садах на крышах. Один высококлассный пример здания с садом на крыше - Чикагское здание муниципалитета.

Для тех, кто живет в маленьких квартирах с небольшой площадью, сады на крыше или живые зеленые стены - замечательные решения. Они используют намного меньше места, чем традиционные сады. Сады на крыше также поощряют экологические методы, устраняют возделывание, уменьшают использование пестицидов, пропалывание и траты рециркуляции через компост. В маленьких квартирах, система компоста « Bokashi » более практична, чем обычное компостирование.

Живая стена - это вертикальный сад. Растения высаживаются в волокнистом материале, укорененном в стене. Вода просачивается вниз между листьями и мхом, виноградными лозами и другими растениями. Бактерии на корнях растений усваивают воздушные примеси, типа изменчивых органических составов.

Стены второго порядка содержат только растения и некоторых насекомых, в то время как в стенах третьего порядка живут рыбы и саламандры в водоемах у основания стены, где сочащаяся вода перехватывается прежде, чем отфильтруется и поднимется на вершину снова.

Живая стена – это форма городского садоводства или городского озеленения. Она может также быть построена как произведение искусства для красоты дома и города. Такая стена иногда строится в закрытом помещении, чтобы помочь вылечить «больной синдром» здания.

Это также средство для повторного использования воды, по крайней мере, как техническая вода. Растения могут очистить немного загрязненную воду, «переваривая» расторгнутые питательные вещества. Бактерии минерализируют органические компоненты, чтобы сделать их доступными для растений.

Живые стены особенно подходят для городов, поскольку они позволяют хорошее использование доступных вертикальных поверхностных областей. Они являются также подходящими для засушливых областей, поскольку циркулирующая вода на вертикальной стене, менее вероятно испарится, чем в горизонтальных садах. В засушливых и горячих областях, живая стена может быть частью внешних стен здания, а может использоваться, чтобы освежить здание.

Геопластический проект – это сады, которые имеют исскуственно-созданные объемные элементы (исскуственные формы рельефа) на незначительных участках закрытого пространства. Особо интересны объемные газоны. Создаются с помошью современных синтетических гибких конструкций (из полимеров – геосинтетики).

Тематические сады

В последние время, обретает всё большую популярность оформление участка в стиле привязанном к определенному географическому месту. Так средиземноморский стиль – участок с максимальным количеством солнца, светлые тона у нерастительных компонентов, растения из соответствующей климатической зоны, в случае невозможности выращивания их в заданном климате, их имитация с помощью похожих видов. Растения должны иметь колонновидную, коническая или узкопирамидальную форму кроны, такие формы дают минимальное количество тени, поскольку основным условием данного стиля является освещенность участка. Этому условию хорошо соответствуют многие хвойные породы и некоторые виды лиственных растений. Для имитации пальмовых деревьев в наших широтах можно высаживать виды с так называемой пальмовидной формой листьев. Часто, при оформлении сада в этом стиле, применяют глиняные и терракотовыеэлементы, скамейки полукруглой формы, декоративные фонтанчики, дорожки из натурального камня.
Стилизация участка в средиземноморском варианте дает возможность, особенно в жаркие и ясные летние дни, почувствовать себя на курортах Италии, Греции или на Кипре, находясь при этом на территории центральных областей России.

Большинство из нас любит проводить свободное время в своем загородном саду. Для кого-то сад – это хобби, для других - возможность расслабиться и отдохнуть, но практически для каждого сад – это самовыражение. Тематические сады – это прекрасная возможность подчеркнуть свою индивидуальность, выразить свои чувства и обозначить круг интересов.

В дополнение к общим принципам, которые обуславливают ландшафтный дизайн, - месторасположение участка, тип почвы, рельеф, стиль дома и т.д. – тематические сады идут дальше, предписывая подчинение какой-то одной идее и общему элементу. С помощью тематических садов Вы можете совместить садоводство с любым другим Вашим увлечением. Так, Ваше увлечение кулинарией может, к примеру, выразиться через тематический сад трав и овощей.

Существует несколько классических садовых тем. «Сад живой природы» планируется так, чтобы привлечь птиц, бабочек и других представителей фауны. Спокойный и безмятежный, раскрывающий всю свою красоту в сумерках сад можно создать, используя белые, серебристые и светло-желтые цветы или листву, которые ночью будут отражать свет восходящей на небе полной луны.

Сад ароматов создают растения с сильно пахнущими цветами или листвой - они дополнят наше восприятие новыми чувствами и ощущениями. Всем хорошо знакомый розарий – это еще один, пожалуй, самый известный и почтенный из всех тематических садов, в котором господствует царица цветов – роза.

Главная тема в саду может быть и не столь очевидной, а иногда даже известной лишь Вам одному. Например, главной темой сада может стать цвет, необычная форма растений, текстура листвы или цветов. Только представьте, как необычно и незабываемо может выглядеть сад, в котором собраны растения с пестрой окраской листвы!

Или, например, сад, в котором доминирует Ваш любимый цвет – скажем, красный, желтый или синий… Вы можете создать тематический сад из растений распространенных именно в Вашей местности – такой ландшафт естественно и органично впишется в окружающую участок природу!

Форму и расположение Вашего участка также можно взять за основу при создании тематического сада. Если Вы любите посидеть в саду на закате летнего дня, Вы можете расположить Ваш тематический сад в западной части участка. В таком саду желательно разместить растения с ярко-желтой, оранжевой, красной и пурпурной окраской листвы и цветов – именно эти тона подчеркнут необыкновенные краски неба, отражая лучи заходящего за горизонт солнца.

Еще одним примером тематического сада может стать воспроизведение на небольшой площади участка понравившегося во время путешествия или отпуска известного ландшафтного парка или просто красивого уголка дикой природы.

Вы можете воссоздать участок Средиземноморья, обустроив в этом стиле патио, или превратить свой участок в английский сад, украсив его аккуратными стрижеными бордюрами и используя симметричный дизайн при посадке растений.

Добавьте еще немного симметрии и порядка в Ваш дизайн, и Вы получите классический французский сад с его строгой симметрией, четкими контурами и скрупулезно подобранной цветовой схемой. А если Вам по душе баланс и спокойный порядок, то тематический сад в японском стиле – это лучшее решение при обустройстве Вашего участка.

Конечно, для создания тематического сада Вам могут потребоваться некоторые дополнительные знания, несомненно - терпение и время, но процесс созидания и полученный результат позволят Вам почувствовать себя настоящим творцом, проявить свою индивидуальность, выразить свое личностное отношение к окружающему Вас миру.

Именно тематические сады позволят Вам получить уникальный опыт и шанс поговорить с окружающими языком самой Природы. Тематический сад – это Ваш рассказ о самом себе, попытка понять себя и самовыражение, возможно, совершенно новым для Вас способом - так что не ограничивайте себя предложенными темами.

Ваш сад должен быть близок Вам по духу, и абсолютно неважно, какая тема станет в нем центральной – ведь сады, как и люди, не могут и не должны быть похожими друг на друга.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.