Бонсай, или минисад


Бонсай (на японском буквально значит: "законсервированное растение", на китайском: буквально "пейзаж на подносе") является искусством эстетической миниатюризации деревьев, выращиваемых в контейнерах. В то время как бонсай, главным образом, связан с японской формой, "карликовое дерево в горшке" произошло из Китая, и было первоначально развито от китайского «пенджинг». В Западной культуре слово "бонсай" используется как термин, означающий японское карликовое дерево в горшке, китайский «пенджинг».

История
Китайцы впервые начали миниатюризировать выращиваемые в контейнерах деревья в Пенджинге в 200 году нашей эры. Художественная форма, возможно, была получена при практике транспортировки лекарственных растений в контейнерах целителями. Его ранний фокус состоял на показе стилистических стволов в форме животных и мистических фигур.

Из Китая распространение практики пришло в Японии в период Хейан. В течение периода Токугава ландшафтный дизайн достиг новой ступени важности. Культивирование растений, типа азалии и кленов стало времяпрепровождением богатых людей. Выращивание карликовых растений в контейнерах было также популярно, но по современным стандартам бонсая контейнерные растения этого периода были неуместно большими.

Культивирование
Бонсай - это не генетически выведенное растение. Это - любое дерево или разновидность куста, активно выращиваемое, но сохраняемое маленьким с помощью комбинации заключения в горшок, и подрезанием корня и кроны. Любое дерево или куст с правильным уходом могло бы стать бонсаем со временем, но некоторые растения более популярны для использования, как материал для карликового дерева в горшке, потому что они имеют некоторые особенности, позволяющие им приспосабливаться к маленьким размерам проекта бонсай. Существует много различных способов вырастить карликовое дерево в горшке.

Распространенные стили
Существует много различных стилей бонсая, но некоторые более распространенные, чем другие. Стили включают формальный вертикальный, наклонный, неформальный вертикальный, каскадный, полукаскадный, литературный, групповой(лес) итд.

Наиболее распространенные:
Формальный вертикальный стиль , или « Chokkan », - как и предлагает название, характеризуется прямым, вертикальным, сужающимся стволом. Ствол и ветви неформального вертикального стиля , или « Moyogi », может включать изгибы и кривые, но вершина неформального вертикального вида всегда располагается непосредственно над корнем.

Наклонный стиль, или бонсай « Shakan » подобны прямым стволам формальных вертикальных деревьев, но ствол появляется из почвы под углом, и вершина карликового дерева склоняется влево или право от основы корня.

Каскадный стиль , или бонсай « Kengai » смоделирован из небольшого количества деревьев, которые растут на воде или на склонах гор.

Вершина Полукаскадного стиля бонсай , или « Han Kengai », расширяется прямо ниже края горшка, тогда как вершина (полного) каскадного стиля опускается ниже дна горшка.

Групповой или лесной стиль, или « Yose Uye », включает множество деревьев (обычно нечетное число, если есть три или больше деревьев), высаженных вместе в одном горшке. Деревья – это обычно те же самые разновидности, но разнообразие высот используется, чтобы добавить визуальный интерес и отразить различия возраста, с которыми сталкиваются в настоящих лесах.

Стиль «корень на камне» , или « Sekijoju », является стилем, в котором корни дерева (обычно фиговое дерево) обернуты вокруг камня. Камень - в основе ствола, с корнями, выставленными до некоторой степени.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.