Класс. Поля и методы класса


Класс— это сложный (структурированный, составной) тип данных, объединяющий переменные, которые называют полямикласса, и функции для работы с этими полями, которые называют методами класса. При этом методы могут только использовать поля (вывод, вычисление суммы двух чисел в прим. 1), получать их значения (ввод), преобразовывать поля (функция MyChange в прим. 2) и выполнять другие виды обработки.

Классы могут быть стандартными. Их количество в современных системах резко возрастает. Как видно из примеров, есть возможность разрабатывать собственные классы.

В качестве полей класса могут быть переменные как простых, так и структурированных типов. Объявляются поля по обычным правилам. Одинаковые типы при этом можно не повторять. Поля играют роль глобальных переменных для функций данного класса. Поэтому повторно объявлять их в функциях класса или передавать в качестве параметров методов не надо. Начальные значения полей можно определить с помощью конструктора (подробности в § 3) или с помощью других функций класса, например, функции ввода (MyInp во втором примере).

Поля класса имеют атрибут доступа private (частный),который подразумевается по умолчанию, и его явно можно не записывать. Объявление

class FirstCl

{ int a,b; …}

равносильно class FirstCl

{ private:

int a,b; … }

Это означает, что поля принадлежат классу, т. е. они доступны (“видны”) только в методах данного класса. (Напомним, что наследование пока на первом курсе не учитываем). В других функциях, не принадлежащих классу, в том числе в main, эти переменные нельзя использовать ни напрямую, ни через объект данного класса. Например, в main нельзя написать ни a=5, ни cout<<obj.a. Благодаря этому реализуется принцип инкапсуляции, первый принцип ООП. Согласно ему, с полями класса можно работать только в методах этого класса, а в других функциях, не принадлежащих этому классу, в том числе и в main, они недоступны.

Методы класса, как правило, записываются после ключевого слова public (общедоступный), что означает следующее. Функции класса с таким атрибутом доступа можно вызывать как из методов данного класса напрямую, без записи имени объекта (MyOut()), так и из других функций, не являющихся членами этого класса, через объект данного класса (obj.MyPrint()).

Если поля класса объявить с ключевым словом public, то их можно использовать не только в функциях данного класса, но и в других функциях. А это противоречит принципу инкапсуляции ООП. Другими словами, несмотря на использование типа class, такое программирование не является объектно–ориентированным.

Некоторые методы можно объявить с атрибутом доступа private. Тогда их можно вызывать только из методов этого класса. Другими словами, если мы продадим наш класс, то такие функции недоступны для покупателя. Пользоваться ими может разработчик класса, если в нескольких его методах необходимо программировать одинаковые действия.

Методы класса можно оформить одним из следующих способов:

· как внутренние (встроенные) методы (см. прим. 2);

· или внешние методы (прим. 1).

Сравнительная характеристика такая же, как и для обычных функций (см. 6.1 гл. 2).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4984;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.