Способы разгрузки насосов и гидросистем от давления


 

В промежуток времени, когда исполнительные механизмы не действуют, насос гидропривода разгружают от давления. Это уменьшает эксплуатационные расходы, увеличивает коэффициент полезного действия гидросистемы и повышает долговечность насоса. Существует несколько способов разгрузки насосов. При разгрузке насосов через гидрораспределитель золотникового типа (рис. 10.23, а) напорную гидролинию насоса соединяют непосредственно через гидрораспределитель с гидробаком. Для этого плунжер золотникового гидрораспределителя вручную или автоматически устанавливают в нейтральное положение. При таком способе разгрузки применяют золотники с электромагнитным управлением типа 6Г73-1, с электрогидравлическим управлением типа 6Г73-4 и с ручным управлением типа 6Г74-1, у которых при нейтральном положении напорная гидролиния соединена со сливной.

Аналогичную разгрузку насоса осуществляют при помощи гидрораспределителей золотникового типа у автопогрузчиков Львовского завода, гидрораспределителей тракторных систем типа УГ-1-02сб и 60-49сб1. Этот способ разгрузки насосов можно весьма успешно выполнять при помощи новых секционных гидрораспределителей типа Р25.

Разгрузку насоса и гидромагистрали в положении «стоп» исполнительного механизма применяют в станках, работающих по циклам: рабочий ход - «стоп» - реверс - холостой ход и т.д. (рис. 10.23, б). В этом случае для разгрузки насоса и гидромагистрали можно подключить обратные клапаны к гидроцилиндру.

При достижении поршнем крайнего левого положения насос разгружается по линии 1-2-3-4-5-6, а при достижении крайнего правого положения насос разгружается по линии 1-5-6-8-2-6.

Разгрузка насоса с удержанием в гидромагистрали установившегося давления необходима для гидросистем машин с прижимом или зажимом деталей при их обработке или в гидросистемах, где продолжительное время должно поддерживаться высокое давление при отсутствии расхода. В таких случаях применяют гидроаккумуляторы. На рис 10.23, б представлена гидросхема, где разгрузка насоса с удержанием давления в гидромагистрали осуществляется следующим образом. После прижима штоком поршня детали 1 к упору начинается зарядка гидроаккумулятора 2. В это же время жидкость под высоким давлением по линии управления 3 подводится к напорному клапану.

Когда давление достигнет значения, на которое настроен клапан 4, он откроется и соединит напорную линию с гидробаком. Насос разгрузится от высокого давления, при этом обратный клапан 5 блокирует магистраль от слива, а нужное давление поддерживается гидроаккумулятором 2. Гидроаккумулятор при этом компенсирует утечки рабочей жидкости в гидроаппаратуре и перетечки в гидродвигателе. Есть и другие способы разгрузки насосов и гидросистем от давления: например, разгрузка насоса и гидросистемы при остановке рабочего органа на жестком упоре и другие.

Рис. 10.23. Схемы разгрузки насосов и гидросистем от давления



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.