Хозяйственное значение и охрана болот


 

Болота имеют важное ландшафтное, хозяйственное и науч­ное значение, что обусловливает необходимость их рациональ­ного использования и охраны.

 

Болота участвуют в поддержании экологического равнове­сия природной среды. В естественном состоянии они служат аккумуляторами влаги и регуляторами водного режима, спо­собствуют улучшению качества поверхностных вод, являются важным источником кислорода, эффективно депонируют углерод, являются местами обитания ценных видов флоры и фауны.

 

Чрезвычайно важна гидрологическая функция болот для водного режима окружающей их территории. Они поддержи­вают уровень грунтовых вод, давая начало водному питанию озер и малых рек. Крупные болотные массивы определяют


повышенную влажность и более низкую температуру на сопре­дельных территориях, влияя, таким образом, на климат.

 

Болота выполняют роль естественных фильтров. Чистота речных вод, особенно в лесной зоне, во многом обусловлена очистительной способностью болот. Это проявляется в механи­ческой задержке примесей, разложении поступающих органи­ческих веществ и депонировании неорганических элементов, в том числе тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий и др.).

 

К важнейшим функциям болот относится биогеохимиче­ская, при которой происходит связывание и погребение в торфе углерода, количество которого в атмосфере увеличивает­ся. По некоторым оценкам, занимая всего около 2% поверхно­сти Земли, болота удерживают 10 - 14% биологически связанно­го углерода. Болота, особенно переходные и верховые с мощ­ным слоем слаборазложившегося торфа и интенсивным его нарастанием, представляют собой более эффективный фикса­тор СО2, чем, например, леса умеренной зоны.

 

Болотные угодья являются важным местом обитания мно­гих видов животных, которые в других биотопах почти не встречаются. Для некоторых из них болота являются хороши­ми укрытиями, используемыми постоянно или в отдельные сезоны года. Многие белорусские болота и болотные комплек­сы расположены на путях миграции водно-болотных видов орнитофауны, где они дают пищу и отдых мигрирующим пти­цам, часть из которых остается здесь на гнездование.

 

Болота и торфяные месторождения Беларуси активно используются в различных отраслях хозяйства: для добычи и переработки торфа, в качестве сельскохозяйственных угодий, природоохранных объектов и для других целей. К запасному фонду отнесены месторождения, которые зарезервированы или подлежат резервированию как сырьевые базы различных видов торфа, а также лечебных грязей.

 

Неосушенные низинные травяные болота используются как продуктивные природные сенокосы.

 

Лесные черноольховые болота характеризуются высокой продуктивностью (бонитет I-II классов) и значительным видо­вым разнообразием. В Беларуси на болотах произрастает более 50 видов ценнейших хозяйственно полезных растений: лекар­ственных, технических, пищевых и др.

 

Лекарственные растения на болотах представлены валерья­ной лекарственной (Valeriana officinalis) клюквой, багульником,


вахтой трехлистной, аиром (Асоrus calamus) и др. Широко распространены ольха черная (Аlnus glutinosa), змеевик боль­шой (Вistorta major), лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta), различные виды ив, имеющие лекарственное и техническое (дубильное) значение.

 

Из красильных растений на болотах произрастают калужница, андромеда, змеевик большой, различные виды щавелей, из волокнистых - ситники (Juncus), вейники и крупные осоки.

 

Верховые и переходные болота являются основным местом произрастания многих ягодных растений. Здесь сосредоточе­ны клюква и голубика, черника и брусника. Широкое хозяй­ственное применение находят также сфагновые мхи.

 

Широкомасштабное хозяйственное использование болот создает угрозу функционированию болотных комплексов. В настоящее время в Беларуси под воздействием антропоген­ного фактора идет деградация болот и торфяных месторожде­ний. Почти все виды хозяйственной деятельности на торфяни­ках приводят к частичному или полному уничтожению болот­ных экосистем, дестабилизации биосферных функций болот. Болотные комплексы представляют собой весьма специфич­ные биотопы, где обитают многие характерные только для них виды животных, растений, водорослей и грибов. Сокращение площадей болот неизбежно ведет к сокращению численности, а иногда и к полному исчезновению многих уникальных живых организмов и их сообществ.

 

Растительность болот, особенно открытых, в последние десятилетия претерпела значительное преобразование. При этом особенно сильно сократилась площадь открытых и закустаренных болот низинного класса, в меньшей степени - пере­ходного и верхового. По отдельным регионам преобразование болот проходило в разных масштабах и разными темпами. Наи­более интенсивно осваивались болота Белорусского Полесья и центральной части Беларуси, где площадь открытых и закустаренных болот сократилась за 40 лет более чем вдвое. Одной из основных угроз антропогенного характера для болотных ланд­шафтов является торфяная промышленность. В результате добычи торфа на топливо и удобрения залежь полностью или частично вырабатывается, а болото исключается из экосисте­мы, нарушаются или прекращаются его биосферные функции, а также болото- и торфообразовательные процессы. Особенно масштабно проявляется антропогенный фактор воздействия


на болота и торфяные месторождения при их мелиорации и последующей трансформации в сельскохозяйственные угодья. Болотные экосистемы при этом уничтожаются, происходит коренная перестройка рельефа в связи со строительством каналов и других гидротехнических сооружений. В результате сброса вековых запасов грунтовых вод нарушается водный баланс рек, изменяется водный режим и происходит иссуше-ние прилегающих территорий. При осушении болот процесс накопления торфа сменяется процессом минерализации орга­нического вещества и разрушения торфа. Слой торфа быстро срабатывается. За год его толщина уменьшается на 1 - 2 см; максимальная скорость достигает 12 см в год. Двух-трехметро-вый слой срабатывается до минерального грунта через 10 -20 лет после осушения. При сельскохозяйственном освоении осушенных земель происходит прямое уничтожение или коренная смена растительного покрова болот, разрушение существовавших болотно-растительных комплексов и замеще­ние их возделываемыми культурными агроценозами (Бамба-лов и др., 2000). Оказалось, что часто экономическая польза от осушения болот очень небольшая, а отрицательные послед­ствия значительны. Присущая болотам естественная расти­тельность через несколько лет после осушения погибает, и боло­та превращаются в бесплодные пустоши (Пьявченко, 1985).

 

Мелиоративному преобразованию в недавнем прошлом были подвергнуты также значительные площади лесных (около 480 тыс. га) болот, преимущественно переходного и низинного типов. В настоящее время основные работы по осу­шительной мелиорации перемещены в Белорусское Поозерье, однако их объемы незначительны. Это связано помимо эконо­мических причин еще и с тем, что на севере Беларуси сконцен­трированы малопригодные для освоения олиготрофные верхо­вые болота. Практикой доказано, что использование верховых болот в качестве сельскохозяйственных угодий нецелесообраз­но вследствие низкого агрохимического потенциала почв, неблагоприятных водно-физических свойств торфа и других факторов. Проведенные расчеты использования торфа верхо­вых болот в качестве удобрения показывают, что полученный доход от повышения урожайности сельскохозяйственных куль­тур не превышает стоимость урожая ягод, собранных на боло­те. Верховые болота особенно ценны в экологическом отношении:


наиболее крупные их массивы входят в существующие или проектируемые заповедники и заказники республиканско­го значения. Вместе с тем площадь верховых болот за послед­ние 50 лет также сократилась почти в 2 раза вследствие их осво­ения для добычи торфа (Природная среда Беларуси, 2002).

 

В Беларуси составлен Красный список болот, включающий более 200 объектов, а общая площадь болот, взятых под охра­ну, составляет 13% их общей площади. В будущем этот показатель планируется довести почти до 30%. На болотах и торфяных месторождениях, выполняющих водоохранную роль, созданы гидрологические заказники общей площадью 83,0 тыс. га. Для сохранения дикорастущих ягодных ресурсов (клюквы, голубики, черники и брусники) создаются ягодные заказники. В настоящее время в республике имеется 20 заказников-клюквенников общей площадью 26,5 тыс. га, из них 23,5 тыс. га занимают болота. Одним из источников увеличения площадей болот и болотных ландшафтов в Беларуси являются повторно заболачиваемые выработанные торфяные месторождения (Голод, 1999; Сцепанов1ч, 2006). Одним из основных направле­ний их использования должна стать экологическая реабилита­ция, обеспечивающая возобновление болото- и торфообразовательного процессов, а также всех биосферных функций болот (Бамбалов и др., 2000).

 

Более 40 видов цветковых растений, обитающих на болотах находится под охраной и включено в Красную книгу Беларуси. Такие виды как береза карликовая, ива черничная (Salix mertilloides), клюква мелкоплодная, камнеломка болотная (Saxifraga hirculus), морошка, мытник скипетровидный (Реdicularis sceptrum-carolinum), гаммарбия болотная (Hammarbya paludosa), осоки болотолюбивая (Carex heleonastes) и малоцветковая (С. pauciflora), пухонос альпийский (Baeothryon alpinum), пуши­ца стройная (Еriophorum gracile) и другие, встречаются почти исключительно в болотных сообществах. Кроме того, в профи­лактической охране нуждаются около 20 видов покрытосемен­ных растений (Красная книга, 2005). Среди высших споровых болотных растений в охране нуждаются чистоуст величавый (Osmunda regalis), гимноколея вздутая (Gymnocolea inflata), сфагнум Линдберга (Sphagnum lindbergii) и мягкий (S. то11е), цинклидиум стигийский (Сinclidium stygium), меезия трехгран­ная (Мeesia triquetra) и др.




Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.