Семейство Эфедровые — Ephedraceae


В семейство входит один род Хвойник (Ephedra L.J, который часто называют также Эфедра.

ХвойникEphedra L.Род имеет более 40 видов и широко распространен в областях с сухим климатом, главным образом в Средиземноморье, Азии, западной части Сев. Америки, Южн. Америке. Виды хвойника представляют собой ксерофильные и полуксерофильные растения, произрастающие в пустынях и полупустынях, степях и редколесьях, на песчаных и скалистых местообитаниях. В большинстве случаев это низкие, сильно ветвящиеся кустарники, реже они достигают высоты нескольких метров. Листья хвойника мелкие, рано опадающие. При созревании семени верхние кроющие листья обычно становятся мясистыми и сочными и приобретают красную, оранжевую или желтую окраску, что является ярко выраженным зоохорным приспособлением. На территории Сибири обитают три вида Хвойника. Все виды хвойника с давних времен применяются в медицине. Первое упоминание об этом можно встретить в древних индийских и китайских медицинских трактатах.

Хвойник даурский(Е. dahurica Turcz.) — растение сухих степей и каменистых склонов. Растет в Казахстане, Ср. Азии, Монголии, Китае. В Зап. Сибири встречается в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской и Кемеровской обл. В р-нах Ср. Сибири повсеместно вдоль р. Енисей до Красноярска, в Республике Тыва. В Вост. Сибири — Иркутская обл. и Бурятия (в окр. оз. Байкал), Читинская обл., Якутия (в Вилюйско-Алданском р-не). Раскидистое растение, до 25 см вые, со змеевидно закручивающимися сверху, сизо-зелеными шероховатыми ветвями. Междоузлия 1-5 см дл. Ягодовидные шишки красные, немного яйцевидные, 7-10 мм дл., с 2 семенами.

Хвойник односемянный(Е. monosperma C.A. Меу.) — в природе занимает практически тот же ареал, что и предыдущий вид. Мелкий, ветвящийся кустарник с искривленными, желтовато-зелеными гладкими веточками. Основной стебель часто находится под землей, оставляя на поверхности лишь небольшие побеги. Междоузлия 0,8-3 см дл. Зрелые ягодовидные шишки шаровидные, 6-8 мм в диам., с 1 семенем.

Хвойник хвощевидный(Е. equisetina Bunge) — типичное растение каменистых склонов гор и степей Ср. Азии. Растет на Кавказе, в Казахстане, Монголии, Китае. В Сибири встречается в Алтайско-Саянской горной обл. Один из самых крупных среди хвойников кустарник, достигает 70 см вые. и до 2 см в диам. Вечнозеленый, двудомный. Старая кора темно-серая, с продольными трещинами. Молодые ветви зеленовато-серые, гладкие, тонкоребристые, с междоузлиями до 2 см дл. и 1-2 мм в диам. Ягодовидные шишки на коротких ножках, шаровидные, красные, 6-7 мм дл., с 1, реже 2 семенами, сладковатые на вкус, их используют для приготовления варенья. Этот вид является основным в России для получения эфедрина — важнейшего сердечного и противо-астматического средства. Различные биохимические соединения, содержащиеся в хвойнике, используют при лечении наркологических зависимостей.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.