Основании внешних признаков и микроскопического анализа. Подтвердите наличие эфирного масла в анализируемом образце сырья.


Согласно ГФ XI, вып. 2, статья 22 «Листья шалфея», стр. 268:

Листья шалфея – Folia Salviae

Шалфей лекарственный - Salvia officinalis

Сем. Яснотковые — Lamiaceae

Сырье.

Собранные в течение лета, высушенные и обмолоченные ли­стья культивируемого полукустарника шалфея лекарственного.

Внешние признаки.

Кусочки листьев различной формы и цель­ные листья размером от 1 до 35 мм с небольшим количеством других частей растения (кусочки стеблей, цветков с цветоножка­ми и без них).

Поверхность листьев равномерно-морщинистая или мелкояче­истая с густой сетью жилок, сильно вдавленных сверху и высту­пающих снизу; покрыта длинными волосками, особенно с нижней стороны. Край листа мелкогородчатый. Кусочки стеблей четырех­гранные, опушенные; цветки с двугубой опушенной чашечкой и двугубым сине-фиолетовым венчиком.

Цвет листьев зеленый, серовато-зеленый или серебристо-белый. Запах ароматный. Вкус горьковато-пряный, слегка вя­жущий.

Микроскопия.

При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса верхней стороны — многоугольные со слабо­извилистыми стенками, нижней — с более извилистыми стенками. Устьица главным образом на нижней стороне, окружены двумя околоустьичными клетками, расположенными перпендикулярно устьичной щели (диацитный тип). Эфиромасличные железки с обеих сторон листа, округлой формы, с просвечивающейся нож­кой и трудно различимыми, радиально расходящимися 6—8 вы­делительными клетками. Волоски многочисленные, особенно с нижней стороны, простые и головчатые. Простые волоски много­клеточные, нижние клетки (чаще 2—4) короткие, со значительно утолщенными стенками, верхняя клетка — длинная, изогнутая, с тонкими стенками. Головчатые волоски мелкие, состоят из ко­роткой одно-трехклеточной ножки и шаровидной одно-двухклеточной головки, лучше заметны по краю и по жилке листа.

Приготовление временного микропрепарата:

1. Просветление сырья: кусочки листовой пластинки помещают в пробирку и кипятят в 5% растворе натрия гидроксида 2-5 минут (в зависимости от толщины листа). Затем содержимое пробирки выливают в чашку, жидкость сливают, сырье промывают и оставляют в воде.

2. Приготовление микропрепарата:

· Препаровальной иглой берут кусочек листа, аккуратно отделяют верхний эпидермис и нижний эпидермис

· На предметное стекло капают каплю включающей жидкости – раствора хлоралгидрата

· Переносят кусочки эпидермиса на предметное стекло в каплю хлоралгидрата.

· Накрывают препарат покровным стеклом, таким образом, чтобы под стеклом не образовывалось пузырьков воздуха. При наличии воздуха под покровным стеклом, рядом с покровным стеклом капают каплю включающей жидкости (раствора хлоралгидрата), жидкость втягивается по стекло, замещая собой воздух.

3. Подготавливают микроскоп (настраивают свет).

4. Рассматривают микропрепарат вначале под малым, а затем под большим увеличением. Находят диагностические признаки: клетки эпидермиса, устьица, волоски, эфирномасличные вместилища.

Гистохимические реакции на эфирные масла:

Реакция с суданом III:

К микропрепарату добавляют каплю судана III, покрывают покровным стеклом.

Содержимое эфирно-масличных вместилищ окрашивается в оранжевый цвет.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.