Понятие и виды экологических прав граждан и их объединений.


Экол. права граждан – это совокупность закрепленных в международных актах, Конституции РФ, специальном экологическом и смежном с ним законодательством прав индивида, т.е. человека и гражданина, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой и обеспечивающих удовлетворение его основных потребностей в этой сфере. Выделяют основные (или Конституционные) и иные экол. права граждан. К основным правам относятся, прежде всего, содержащиеся в ст. 42 Конст. РФ: − право каждого на благоприятную окружающую среду; − право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды; − право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу гражданина экол. правонарушением; − право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ст. 36 Конституции РФ); − право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37 Конст. РФ); − право каждого на охрану здоровья и мед. помощь (ст. 41 Конст. РФ).

1. Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хоз. и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную инф-цию о состоянии окруж. среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Иные экол. права граждан: 1). создавать общественные объединения, фонды и иные неком. организации, осуществляющие деят-ть в области охраны окружающей среды; 2). направлять обращения в органы Гос. власти РФ, органы Гос. власти субъектов РФ, органы МСУ, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране; 3). принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству РФ акциях; 4). выдвигать предложения о проведении общественной экол. экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке; 5). оказывать содействие органам Гос. власти РФ, органам гос. власти субъектов РФ, органам МСУ в решении вопросов охраны окружающей среды; 6). обращаться в органы гос. власти РФ, органы гос. власти субъектов РФ, органы МСУ и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы; 7). предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде; 8). осуществлять другие предусмотренные зак-вом права.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3746;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.