Слив масла из двигателя


1. Подготовка рабочего места. Перед началом работы следует вытереть с пола все следы масла, подготовить подходящую емкость для сбора масла из двигателя и достаточное количество чистого масла соответствующего типа для заправки двигателя. На некото­рых автомобилях масло сливается быстрее, если снять крышку маслозаливной горло­вины в верхней части двигателя, поэтому до подъема автомобиля ее следует отвернуть.

2. Расположение пробки сливного отверстия и подготовка инструмента. Если нет уверен­ности в месторасположении и назначении некоторых деталей, следует воспользоваться Руководством по эксплуатации. Пробка сливного отверстия располагается в нижней части масляного поддона картера, в котором находится все масло. На некоторых двигателях масляный поддон картера состоит из двух частей, поэтому они имеют два сливных отверстия. Во избежание повреждения головки пробки сливного отверстия ее следует отворачивать накидным или торцевым ключом. Соблюдайте крайнюю осторожность, чтобы по ошибке не отвернуть пробку сливного отверстия коробки передач.

3. Снятие и проверка пробки сливного отверстия. После снятия пробки снять с нее про­кладку и очистить резьбу. Если резьба повреждена, пробка подлежит замене. Внима­тельно осмотреть пробку. При обнаружении на ней металлических частиц следует сообщить об этом старшему механику. Это может указывать на скрытую неисправность двигателя.

4. Слив масла. Масло при горячем двигателе сливается быстрее, поэтому перед сливом дать двигателю поработать несколько минут. Однако в этом случае масло может обжечь механика, поэтому при снятии пробки следует соблюдать осторожность, чтобы капли масла не попали на руки. Слив масла из холодного двигателя следует производить более длительное время, так как в противном случае оставшееся на деталях двигателя старое масло быстро загрязнит чистое масло.


5. Утилизация слитого масла.

Механику необходимо соблюдать осторожность, чтобы не пролить горячее масло, особенно на себя. Вылив масло в специальный контейнер для переработки, внима­тельно осмотреть контейнер, чтобы убедиться в отсутствии в масле металлических частиц.




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.