Ширина проезжей части улиц, дорог и проездов


 

Категория улиц и дорог Ширина од- Число полос движения в обоих направлениях
  ной ленты, м наименьшее с учетом резерва на перспективу
Скоростные дороги 3.75
Магистральные общегородские:
а) непрерывного движения 3.75
б) регулируемого движения 3.75
Магистральные районные 3.75
- грузового движения 3.75
Улицы и дороги местного движения:
- жилые 3.75
- промышленно-складские 3.75
- поселковые 3.5

 

Для разделения встречных потоков безрельсового транспорта, отделение местных потоков от транзитных или пешеходных потоков устраивают разделительные полосы.

Ширину зеленых разделительных полос вдоль тротуаров желательно принимать 3.5 м, с учетом расширения дороги на перспективу.

Между зеленой полосой и бортом проезжей части следует оставлять полосу тротуара шириной 0.75 – 1.0 м для служебного прохода и отвала снега. Наименьшая ширина разделительной полосы между тротуаром и проезжей частью должна быть 2 м.

Устройство зеленой разделительной полосы вдоль тротуаров упорядочивает пешеходное движение, повышает безопасность и скорость транспорта, улучшает гигиенические условия для проживающих вдоль улиц и улучшает благоустройство.

Схема поперечного профиля жилой улицы.

А) без зелёной полосы у застройки Б) с зелёной полосой у застройки
   

Для разделения движения по встречным направлениям между проезжими частями устраивается центральная разделительная полоса. Она повышает безопасность, скорость движения и дисциплину водителей. Ширину центральной разделительной полосы принимают 6 м на скоростных дорогах и 4 м на магистральных улицах непрерывного движения.

Устройство островков безопасности на центральной разделительной полосе магистралей общегородского значения обеспечивает место для пешеходов, скапливающихся в ожидании зеленого сигнала светофора.

Разделительные полосы, отделяющие проезжие части от других элементов улиц и дорог, должны быть приподняты на 15-20 см, или располагаться с ней в одном уровне с выделением 2 параллельными линиями, нанесенными на дорожное полотно белой краской.

На скоростных дорогах или на магистралях общегородского движения местное движение от транзитного разделяется полосой не менее 8 м.

Наименьшая ширина палисадников перед многоэтажными зданиями – 6 м, одноэтажными – 4 м; причем, расстояние от стен зданий до оси стволов деревьев должно быть не менее 5 м.

Велодорожки устраивают на улицах, ведущих к паркам, зонам отдыха, стадионам. Их ширина не менее 1.5 м при движении в один ряд и 2.5 м – в 2 ряда в одном направлении. Велодорожки отделены от тротуаров полосой кустарников шириной 1.2 м, а от проезжей части – 0.8 м.

Ширина тротуаров определяется в соответствии с размерами движения пешеходов в оба направления, принимая ширину одной ленты движения 0.75 м. Их расчетная пропускная способность составляет 600…1000 чел./час.

Свободную ширину тротуаров следует принимать не менее:

- 4.5 м – на магистральных улицах общегородских;

- 3.0 м - на магистральных улицах районного значения;

- 2.25 м – на жилых улицах;

- 1.5 м – на дорогах местного, промышленного и складского значений.

В случае размещения в пределах тротуара и пешеходных дорожек мачт наружного освещения, опор проводов и т.п., ширина тротуаров увеличивается на величину соответствующих препятствий (0.5…1.2 м).

Ширину полосы, отводимой для трамвайных путей, принимают 6.6 м при установке опор контактного провода вне этой полосы, и 7.35 м – при установке мачт в междупутье.

При прокладке трамвайных путей вне проезжей части на обособленном полотне, ширину его принимают 9 м, в пределах которой размещают посадочные площадки для пассажиров.

Лекция 4



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.