Применение и состав порошковых сплавов


 

Тип порошковых сплавов Назначение Исходные материалы  
Антифрикционные Для подшипников скольже­ния Порошки железа и графита Порошки меди, олова и гра­фита
Фрикционные Для тормозных дисков Порошки меди, олова, свин­ца, графита, асбеста и пр. Порошки железа, свинца, графита и асбеста
Пористые Для фильтров Бронзовая дробь
Плотные   Для деталей машин из стали и жаропрочных и окалино-стойких сплавов Порошки железа и различ­ных металлов
Тугоплавкие Для проволоки, для ламп контактов и деталей при­боров Порошки вольфрама, мо­либдена и других туго-плавких металлов
Электротех­нические   Для контактов и постоянных магнитов Порошки меди, вольфрама и др. Порошки железа, алюминия, никеля и кобальта.
Твердые сплавы Для режущего инструмента. Волок, буры Порошки карбида воль­фрама, карбида титана, кобальта

Производство деталей из порошковых материалов.

 

Материалы для изготовления порошковых конструкционных деталей подразделяются на две группы:

· материалы, заменяющие обычные углеродистые и легированные стали, чугуны и цветные металлы, то есть машиностроительные и приборостроительные общего назначения, и

· материалы со специальными свойствами: высокой износостойкостью, твёрдостью, жаропрочностью, коррозионной стойкостью, со специальными магнитными и электрическими характеристиками, с большим удельным весом и т. п.

Основной особенностью порошковых конструкционных деталей является их высокая плотность и прочность, приближающаяся к плотности и прочности деталей из проката или литья.

Для возможности изготовления конкретной детали из порошка она должна соответствовать требованиям к прочности спеченного порошкового материала, целесообразность такого шага определяется серийностью.

Прочность спеченных материалов во многом зависит от их пористости. Обычное холодное прессование может обеспечить максимальную плотность 84-85 % и прочность после спекания около 50 % от прочности кованого материала того же сплава. Высокоскоростное холодное прессование (6-20 м/с) позволяет достичь относительной плотности 94-95 % и относительной прочности порядка 75 %. Достигнуть прочности близкой к 100 % удаётся только при высокотемпературном прессовании или импульсных методах уплотнения. В этих случаях прочность порошкового материала сравнивается с прочностью литого или кованого соответствующего состава и структуры.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.