Окаймленный трутовик -Fomitopsis pinicola


Отдел - грибы - Mycota
Класс - базидиомицеты - Basidiomicetes
Подкласс - холобазидиомицеты - Holobasidiomycetidae
Порядок - афилофоровые - Aphyllophorales
Трутовики:

Описание:

Окаймленный трутовик – Fomitosis pinicola Вызывает светло-бурую ядрово-заболонную гниль древесных пород. Это один из самых распространенных видов трутовиков. Он поселяется чаще всего на пнях, сухостое и валежнике хвойных пород, но встречается и на сухостое лиственных (березы, осины и др. пород.) Заражение живых деревьев наблюдается реже и происходит через механическое повреждение стволов, затески, сухобочины и т. д. Окаймленный трутовик часто поражает древесину на складах, в хозяйственных и жилых постройках.

Плодовые тела многолетние, копытообразные, подушковидные или плоские, разной величины, иногда достигающие несколько десятков сантиметров в диаметре. Поверхность молодых плодовых тел желтовато-красноватая или цвета охры. Впоследствии она становиться красновато-бурой или почти черной с хорошо выраженной, слегка глянцевитой корой. Край плодового тела обычно окаймлен желтоватой, ярко-красной или темно-вишневой полосой. Гименофор (нижняя сторона) желтовато-белый, трубчатый с довольно крупными округлыми порами. Ткань плодового тела светло-желтая, пробково-деревянистая.

Гниль начинается с заболонной части, затем быстро распространяется к центру ствола и становиться ядрово - заболонной. В начальной стадии гниения древесина становиться желтовато-бурой(красно-бурой) с шелковистым блеском. Потом в ней появляются беловатые полосы и штрихи, обусловленные скоплением в клетках древесины белых гиф гриба. В следующей стадии гниения древесина приобретает более темную окраску и в ней образуются многочисленные трещины, заполненные беловатыми пленками грибницы. В конечной стадии гниль распадается на призмы, на свежих разрезах она имеет резкий грибной запах и кажется жирной.

 

 

 

Окаймленный трутовик на еловом пне (Усть-Кутское лесничество)

 

Некроз ветвей и стволов Nectria  
Как выглядит: При некрозных заболеваниях происходит поражение коры, луба, и наружных слоев древесины, кора при этом часто опадает.
Чем вызвано: Грибы — возбудители некрозов, конидиальная Tubercularia vulgaris и сумчатая Nectria cinnabarina — заражают как ослабленные, так и жизнеспособные деревья многих древесных и кустарниковых пород разного возраста.
Чем опасно: Некрозы вызывают суховершинность, отмирание ветвей или гибель всего дерева.
Когда появляется: При наличии механических повреждений на растении.
Что способствует: Заражению некрозными болезнями способствует ослабление климатическими факторами, засуха, сильные морозы, поражение корневыми гнилями.
Как распространяется: При всевозможных повреждениях оболочки растения, механически или может передаваться путем проникновения грибов в корни растения .
Как бороться: Обработка срезов и спилов до распускания почек железным купоросом (3-5%).

 

 

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.