Правовое государство: сущность и основные черты


Правов. гос-тво – гос-тво, в кот. организация и деят-сть гос. власти в её взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.

Идея правов. гос-тва направлена на ограничение власти (силы) гос-тва правом; на установление правления законов, а не людей; на обеспечение безопасности человека в его взаимодействиях с гос-твом

Основные признаки правов. гос-тва:

1. Осуществление гос. власти в соответствии с принципом её разделения на законодат., исполнит., судеб. с целью не допустить сосредоточения всей полноты гос. власти в чьих-либо одних руках, исключить её монополизацию, узурпацию 1 лицом, органом, соц. слоем, что закономерно ведет к "ужасающему деспотизму" (Ш. Монтескьё).

2. Наличие Конституционного Суда - гаранта стабильности конституц. строя - органа, обеспечивающего конституц.законность и верховенство Конституции, соответствие ей законов и др.актов законодат. и исполнит.власти.

3. Верховенство закона и права, что означает: ни один орган, кроме высшего представительного (законодательного), не вправе отменять или изменять принятый закон.Все др.НПА (подзаконные) не должны противоречить закону. В случае же противоречия приоритет принадлежит закону.Сами законы, кот. м.б.использованы в качестве формы легализации произвола (прямой противоположности права), д. соответствовать праву, принципам конституц. строя. Юрисдикцией Конституционного Суда действие неправового закона подлежит приостановлению, и он направляется в Парламент для пересмотра.

4. Связанность законом в равной мере как гос-тва в лице его органов, должностных лиц, так и граждан, их объединений. Гос-тво, издавшее закон, не м. само его и нарушить, что противостоит возможным проявлениям произвола, своеволия, вседозволенности со стороны бюрократии всех уровней.

5. Взаимная ответ-сть гос-тва и личности: личность ответственна перед госу-твом, но и гос-тво не свободно от ответ-сти перед личностью за неисполнение взятых на себя обязательств, за нарушение норм, предоставляющих личности права.

6. Реальность закреплённых в закон-тве основных прав человека, прав и свобод личности, что обеспечивается наличием соответствующего правов. механизма их реализации, возможностью их защиты наиболее эффективным способом - в судебном порядке.

7. Реальность, действенность контроля и надзора за осуществлением законов, др.НПА, следствием чего явл. доверие людей гос. структурам, обращение для разрешения сугубо юрид. споров к ним, а не, например, в газеты, на радио и ТВ.

8. Правов. культура граждан - знание ими своих обязанностей и прав, умение ими пользоваться; уважительное отношение к праву, противостоящее "правов. нигилизму" (вера в право силы и неверие в силу права).

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.