Тема: предлог С/СО (1-е занятие по теме).


Цели: познакомить детей с пространственным значением и схемой предлога С/СО; учить детей составлять предложения и схемы к ним с этим предлогом.

Ход занятия

Организационный момент. На свои места садятся те дети, которые называют знакомые предлоги и придумывают предложения с ними. Вслед за детьми логопед выставляет на доску схемы этих предлогов.

1. Логопед показывает схемы изученных предлогов и объявляет, что на занятии познакомит детей с новым маленьким словом. Логопед достает из-под стола надетую на руку игрушку-бибабо Ежика Сережика. Муляжи фруктов и ягод расставлены логопедом заранее на разных предметах {полке, тумбочке, коробке, альбоме, книге, кубике и пр.).

Логопед демонстрирует детям, как Ежик собирает фрукты и ягоды в корзиночку, и одновременно говорит, откуда Еж взял угощение (для единообразия вначале берутся только словосочетания с вариантом с, а не со.

На смену Ежику «прилетает» бабочка. Теперь дети рассказывают, откуда слетела бабочка. Логопед исправляет возможные ошибки, акцентированно произносит в предложениях предлог с.

За практическим употреблением нового и трудного предлога следует объяснение его пространственного значения: когда предмет находится НА чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог С. Логопед показывает схему предлога и уточняет назначение стрелки (см. приложение № 1).

2.Логопед ставит на доску картинки, по которым составить предложение с предлогом с можно, только дополнив ситуацию. Например: мальчик стоит на горе (с санками), или еще сложнее: на яблоне висят яблоки. Логопед напоминает детям, что с — предлог движения, значит, нужно «заставить» предмет или объект двигаться.

Глядя на схему, с помощью логопеда дети составляют предложения с заданным предлогом: Мальчик едет с горы на санках. Девочка сорвала с яблони спелое, сладкое яблоко. И т. п.

Таким образом дети составляют 5—7 предложений, 2—3 из которых (желательно с определениями) изображаются в виде схем. Так как к этому периоду обучения дети группы умеют читать, на прямоугольнике, обозначающем предлог, пишется буква С.

3.Динамическая пауза.

Дети вслед за логопедом делают движения и произносят стихи:

На березу галка села (Присесть),

С дерева потом слетела (Махи руками стоя),

На кровати спит Федот (Ладони под щеку, присесть)

И с кровати не встает (Развести руками стоя).

После выполнения упражнения логопед спрашивает: Откуда слетела галка? Откуда не встает Федот? Какой предлог в этих предложениях?

4.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах картинки, по которым (как во второй части занятия) они должны составить предложения. В этом им помогут знания о пространственном значении предлога с/со, а также воображение.

5.Итог занятия, оценка деятельности детей.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.