Тема: предлог ИЗ-ПОД (2-е занятие по теме).


Цели: продолжать упражнять детей в составлении схем предложений с предлогами, учить детей придумывать разные фразы с предлогом ИЗ-ПОД.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед показывает детям картинку с изображением жука, предлагает представить и сказать, откуда вылез жук? При этом уточняется, что в предложениях надо использовать предлог из-под, а также то, что жук может обитать и в лесу, и на огороде, и даже в квартире.

Дети, правильно составившие предложения, садятся на свои места.

1.Логопед объявляет детям, что сегодня на занятии они опять будут изучать предлог из-под. Он выставляет на доску схему этого предлога и уточняет его пространственное значение.

Затем логопед показывает детям сюжетные картины, используя которые следует составить предложения с предлогом из-под. Для составления предложений детям приходится включить воображение и вспомнить, что из-под— предлог движения.

Например, на картине нарисован лежащий в постели слоненок. Под кроватью лежит книжка, валяется пирамидка, стоят тапочки. Рядом с кроватью — тумбочка, на ней различные предметы.

Дети составляют по данной картинке примерно такие предложения: Слоненок достает книжку из-под кровати; Слоненок возьмет журнал из-под лампы; Слоненок вылезет из-под одеяла; Он вытащит тапочки из-под кровати. И пр. (использование глагола в будущем времени усложняет задание).

Логопед просит детей изобразить 2—3 предложения в виде схемы (см. приложение № 2). На данном этапе обучения, когда дети уже владеют чтением, символы предлогов (зеленые короткие прямоугольники) целесообразно дополнять соответствующими буквами.

2.Игра «Что пропустил Незнайка?»

Логопед достает письмо от Незнайки и просит исправить его ошибки (пропущенные предлоги):

Достает Ванюша лейки... старенькой скамейки. А Катюша, как могла, вылезла ... стола. Верно, зайчик неспроста выскочил ... куста. (Почувствовать необходимость включения предлога детям помогает стихотворный ритм.)

На доску выставляются по очереди пары картинок, по которым детям следует придумать предложения с предлогом из-под: щенок диван, мяч тумбочка, божья коровка листок, бабочка гриб и т. п. (При составлении предложений поощряется их вариативность.)

Динамическая пауза.

Логопед бросает детям по очереди мяч и предлагает им заменить в предложении предлог под предлогом из-под:

Собака забралась под крыльцо (Собака вылезла из-под крыльца); Заяц спрятался под куст; Муравей заполз под рубашку; Птичка залетела под крышу и т. п.

5.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах картинки с изображением предметов мебели и растений. Задание: составить предложения, используя свой объект и предлог из-под(название субъекта дети придумывают самостоятельно).

6.Итог занятия, оценка деятельности детей.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 422;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.