Тема: согласование местоимений НАШ, НАША, НАШИ с существительными.


Цели: учить детей различать окончания местоимений и подбирать существительные в соответствии с родом и числом местоимения.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед предлагает детям вспомнить, про что из вещей они могут сказать мой (примерно половина группы называет существительные мужского рода и согласовывает их с местоимением). Затем следует вопрос: Про что можно сказать моя? (Если будут названы оба местоимения вместе, задача дифференцированного подбора существительных не будет решена!)

1.Логопед объясняет детям значение слова патриот и предлагает внимательно послушать стихотворение:

Наша армия сильна, охраняет нас она, Наши славные бойцы —патриоты, молодцы, Наш народ спокойно спит: армия его хранит.

Вопрос: про что в стихотворении сказано: наш? наша? наши?

2.Логопед берет газету и читает «фрагмент статьи»:

Наш детский садик очень красивый. Наша группа чистая и светлая. Наш участок зеленый, большой, просторный. Наши стульчики гладкие, удобные, легкие. А наши воспитатели самые добрые на свете!

Логопед объясняет, что это письмо написали дети одного детского садика. «Но, может быть, это письмо про наш сад? — спрашивает логопед. — О чем в письме говорится наш? наша? наши?»

Далее логопед предлагает подумать, как надо сказать: наш, наша или наши — о следующих объектах детского садика: раздевалка? спальня? доска? подъезд? лестница? ковер? кукольный уголок? столы? кроватки? аквариум? и т. п. (Дети произносят пары слов, четко выделяя окончание местоимения.)

А о чем еще в садике можно сказать наш? наша? наши? (Подбор существительных происходит отдельно к каждому местоимению.)

На доску выставляется картинка, изображающая комнату с обычной домашней обстановкой. Логопед предлагает детям вспомнить, про что в своем доме можно сказать наш, наша, наши. (За каждое правильно подобранное и согласованное существительное ребенок получает фишку. Выигрывает тот, кто назовет большее количество слов.)

Логопед рассказывает детям об одном странном мальчике, который первый раз пришел в детский сад. Вот что он сказал в группе: «Это мои игрушки, не трогайте/ Это мой аквариум, не подходите! Это моя канарейка, я буду ее кормить!»

Логопед предлагает детям подумать, как правильнее сказать в таком случае: ведь все, о чем мальчик говорил мое, — общее.

Дети исправляют словосочетания, заменяя местоимение и правильно согласовывая его с существительным.

5.Динамическая пауза. Игра с мячом.

Логопед предлагает исправить неточности в согласовании слов и бросает мяч по очереди всем детям: Наш медсестра, наша музыкальный руководитель, наш заведующая, наш повара и т. п.

6.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед предлагает детям представить, как они будут учиться в школе, какими окажутся их учительница, класс, друзья. Каждому ребенку дается картинка с изображением одного из школьных объектов: класса, доски, раздевалки, здания школы, учительницы, школьного сада, группы школьников, учебников, тетрадей и пр.

Задание: «Подумайте, как вы скажете о своем объекте (наш, наша или наши) и каким вы бы хотели его видеть?» Логопед просит выйти к доске только тех детей, про чьи объекты можно сказать наша, (Пример ответа: Наша учительница будет добрая и красивая.)

Затем выходят дети, к объектам которых подходит следующее местоимение (наш или наши). Таким образом, будущие школьники не только дифференцируют форму местоимения, но и упражняются в подборе определений к малознакомым объектам.

7.Итог занятия, оценка деятельности детей.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.