Применение СПО для построения поисковых комплексов


 

В случае отсутствия сложных и дорогостоящих специализированных поисковых комплексов, которые не всегда доступны службам безопасности государственных и коммерческих структур, оптимальным решением по критерию «стоимость-эффективность» является использование специального программного обеспечения для построения программно-аппаратного поискового комплекса. Помимо СПО в состав такого комплекса входит стандартный сканирующий приемник (они обычно в достаточном количестве имеются у служб безопасности) и практически любая ПЭВМ (портативная или настольная).

В лучшем случае все затраты по построению автоматизированного программно-аппаратного поискового комплекса сведутся только к затратам на приобретение СПО (при наличии приемника и ПЭВМ). В целом характеристики такого поискового комплекса во многом будут определяться типом используемого сканирующего радиоприемника (диапазон рабочих частот, динамический диапазон, чувствительность и т.п.) и подключенными дополнительными устройствами (аппаратными корреляторами, антеннами, акустическими системами).

Несмотря на все преимущества использования автоматизированных комплексов, построенных по данному принципу, стоит отметить, что зачастую они имеют относительно низкие показатели по основным функциональным параметрам (скорость сканирования заданного радиодиапазона, определение местоположения, количество дополнительных функций), по сравнению со специализированными поисковыми комплексами, в настоящее время широко представленными на российском рынке.

Специализированные поисковые программно-аппаратные

Комплексы

 

Специализированные поисковые программно-аппаратные комплексы предназначены для автоматического поиска радиоизлучающих подслушивающих устройств, в большинстве случаев обладают повышенной производительностью и снабжены рядом дополнительных сервисных функций.

Основной характеристикой для таких комплексов является показатель производительности: скорость панорамного анализа загрузки радиодиапазона с учетом времени, затрачиваемого комплексом на надежное определение принадлежности обнаруженного сигнала к классу сигналов подслушивающих устройств.

Характеристики производительности комплексов особенно важны, если речь идет об обнаружении дистанционно управляемых или кратковременно излучающих радиозакладок, а также в случае необходимости немедленной нейтрализации канала возможной утечки конфиденциальной акустической информации (например, при включении микрофона, принесенного кем-либо из участников совещания или конфиденциальных переговоров).

С учетом приведенных выше соображений существующее многообразие поисковых комплексов может быть сведено к двум основным группам: с обычной и высокой производительностью.

К первой группе следует отнести комплексы, производительность которых определяется, главным образом, технической скоростью сканирования используемых радиоприемников (в т.ч. создаваемые пользователями с использованием сканирующего радиоприемника, ПЭВМ и специального программного обеспечения).

Ко второй группе могут быть отнесены более сложные и, соответственно, более дорогие комплексы, в состав которых входит специальная аппаратура для повышения скорости панорамного анализа.

Помимо приведенных выше характеристик весьма значительным является наличие либо отсутствие возможности проведения оператором анализа динамических характеристик обнаруживаемых сигналов вручную в реальном масштабе времени. Это принципиально важно для детального анализа акустически некоррелируемых сигналов, относимых к вероятным сигналам от радиозакладок, и принятия оператором правильного решения о принадлежности анализируемого сигнала средству съема конфиденциальной информации.

Все вышесказанное справедливо для так называемых мобильных вариантов поисковых комплексов, которые обычно используются для контроля только одного помещения в текущий момент времени. В большинстве случаев такие комплексы конструктивно выполнены в кейсе и имеют возможность автономного питания, что позволяет использовать их в полевых условиях.

Для обеспечения безопасности объектов, представляющих собой несколько пространственно разнесенных помещений или целое здание, могут быть использованы стационарные (многоканальные) варианты поисковых комплексов, которые позволяют вести одновременный, непрерывный радиоконтроль всех зон безопасности.

Такие комплексы имеют распределенную антенную систему, в состав которой входит «опорная» антенна, обычно устанавливаемая на крыше здания, и несколько малогабаритных широкополосных «рабочих» антенн. Ядром комплекса является единый центр управления, в котором размещаются управляющая ПЭВМ, сканирующий приемник и коммутационное оборудование.

Основные функциональные характеристики многоканальных стационарных систем радиоконтроля отличаются от характеристик мобильных комплексов.

Очевидно, что для непрерывного анализа обстановки в нескольких пространственно разнесенных помещениях по радиоканалу и в каналах иной природы (например, проводных сетях) необходимо наличие эффективных алгоритмов поиска, идентификации, анализа и регистрации сигналов, а также средства ускоренного сканирования радиодиапазонов.

Аппаратное и программное обеспечение должно обладать достаточной гибкостью, чтобы упростить создание и модернизацию системы в соответствии с текущими потребностями пользователя.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1886;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.