Контроль качества и приемка земляных работ


Контроль качества земляных работза­ключается в систематическом наблюде­нии и проверке соответствия выполняе­мых работ проектной документации, тре­бованиям СНиПов, инструкций и руко­водств по специальным видам работ. Для этого организуют повседневный опера­ционный контроль качества работ, кото­рый осуществляется производителем ра­бот и мастером с привлечением предста­вителей лаборатории грунтов и геодези­ческой службы.

Основным документом при осуществле­нии операционного контроля являются схемы операционного контроля, включаю­щие: эскиз земляного сооружения с вы­ноской допускаемых отклонений и ос­новных требований к качеству; перечень подлежащих контролю операций с ука­занием лиц, осуществляющих контроль, состава контроля (что именно проверяет­ся), способа контроля (как и чем прове­ряется), времени контроля (когда и как часто); указания опривлечении кпровер-

ке данной операции строительной лабора­тории, геодезической службы и т. п.

В процессе возведения насыпей, в том числе и при планировке площадей, пред­варительно изучают строительные свой­ства грунтов, предназначенных для уст­ройства этих сооружений. Контролиру­ют толщину и степень уплотнения от­сыпаемых слоев, влажность грунта, ритм работы машин по укатке. Плотность грунта проверяют лабораторным иссле­дованием отбираемых проб. Прогрессив­ным является радиоизотопный метод измерения плотности и влажности, ко­торый основан на поглощении грунтом радиоактивных изотопов в зависимости от его физико-механических свойств.

Особенно важно тщательно наблюдать за качеством грунтов и их уплотнением в зимних условиях. Количество мерзлого грунта не должно превышать установ­ленных пределов.

При устройстве временных сооруже­ний (котлованов, траншей) проверяют горизонтальную привязку, правильность разбивки осей, вертикальные отметки. Случайные переборы грунта, т. е. снятие его ниже проектных отметок, заполняют грунтом, однородным вынутому, с после­дующим уплотнением его, а в особо от­ветственных случаях — тощим бетоном.

При намыве площадей ведется конт­роль пульпы и сбросной воды, а также грунта, укладываемого в сооружение.

На законченные части земляных соору­жений, в том числе на скрытые работы, составляют акты, которые вместе с ис­полнительными чертежами, результата­ми лабораторных" испытаний грунтов, журналами работ и другими документа­ми предъявляют во время технической сдачи-приемки объекта.

Приемка насыпей и выемокзаключае­тся в проверке в натуре положения зем­ляного сооружения, его геометрических размеров, отметок дна, устройства водо­отвода, степени уплотнения грунтов.

При приемке работ по планировке площадок и территорий следует удосто­вериться в том, что отметки и уклоны со­ответствуют проектным, нет переувлаж­ненных участков и местных просадок грунта.

Принимая котлованы и траншеи, про­веряют соответствие проекту их разме­ров, отметок, качества грунта в основа-

нии, правильность устройства крепле­ний. После освидетельствования выпол­ненных работ разрешается устраивать фундаменты, укладывать трубы и т. д.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.