Степень каменистости почвы


Содержание фракции < 3 мм, % Степень каменистости
<0,5 Некаменистые
   
0,5-5,0 Слабокаменистые
5-10 Среднекаменистые
   
> 10 Сильнокаменистые

Для графического определения соотношения фракций в раз­личных по гранулометрическому составу породах и почвах исполь­зуют диаграмму в форме треугольника, на стенках которого пока­зано содержание (от 1 до 100 %) ила, пыли и песка. При пересече­нии координат, проведенных параллельно сторонам треугольника, внутри него обособляются поля с тем или иным соотношением этих фракций.

На рис. 7.2 показаны соотношения фракций ила, песка и пыли, принятые в США и странах Западной Европы для определения при­надлежности почв к той или иной по гранулометрическому составу классификационной группе.

В таблицах гранулометрических анализов обычно приводятся данные содержания фракций во всех горизонтах почв и в почвооб-

Рис. 7.2. Диаграмма гранулометрического состава: / — глина; 1а — опесчаненная глина; 16 — пылеватая глина; 2 — тяжелый суглинок; 2а — опес- чаненный тяжелый суглинок; 26 — пылеватый тяжелый суглинок; 3 — средний суглинок; За — легкий (опесчаненный) суглинок; 36 — пылеватый суглинок; 4 — пыль; 5 — песок; 5а — супесь

разующей породе. При рассмотрении данных необходимо прежде всего определить гранулометрический состав каждого горизонта, а затем проанализировать, изменяется ли гранулометрический состав почв по генетическим горизонтам и отношению к породе. Если эти изменения наблюдаются, то уточнить, за счет увеличения (или умень­шения) содержания каких гранулометрических фракций они про­исходят. Для этого полезно представить данные гранулометричес­ких анализов в графической форме, как это показано на рис. 7.3.

Возможны следующие варианты изменений гранулометрического состава по профилю почв.

1. Верхняя часть профиля наиболее обогащена илистыми и тон- копылеватыми частицами и содержит небольшое количество круп- нозема. Вниз по профилю к почвообразующей породе содержание тонких фракций уменьшается, а крупнопылеватых и песчаных по­степенно увеличивается, возрастает также степень каменистости. Подобный ход распределения механических фракций весьма ти­пичен для почв, формирующихся на маломощном элювии плот­ных осадочных или изверженных пород, и является следствием

Рис. 7.3. Профильный метод изображения гранулометрического состава: а — чернозем глинистый иловато-пылеватый; В — солонец столбчатый суглинистый иловато- пылеватый; в — сильнооподзоленная тяжелосуглинистая песчано-пылеватая почва; 1 — потеря при обработке 0,05 н. НС1; 2 — песок средний; 3 — песок мелкий; 4 — пыль крупная; 5 — пыль средняя; 6 — пыль мелкая; 7 — ил

процессов выветривания и почвообразования, протекающих наи­более интенсивно в верхнем, биохимически активном горизонте (рис. 7.4, а).

2. Верхняя часть профиля имеет более тяжелый гранулометри­ческий состав, чем нижняя его часть или чем подстилающая поро­да, но в отличие от предыдущего случая граница между частями профиля, имеющими существенно различный гранулометрический состав, очень резкая. В этом случае весьма вероятно формирование почвенного профиля в пределах первоначально неоднородной по гранулометрическому составу толщи. В качестве примера можно назвать случай, когда почва формируется на озерных или аллюви­альных супесях или суглинках или на покровных суглинках, под­стилаемых песками (рис. 7.4, б).

3. Верхняя часть профиля резко обеднена илистой фракцией, в средней части профиля наблюдается увеличение содержания после­дней, а в почвообразующей породе ее содержание или несколько уменьшается, или остается постоянным (рис. 7.4, в). Причины по­добного хода распределения ила могут быть различны: а) первона­чально неоднородный гранулометрический состав наносов, захва­ченных почвообразованием, с чередованием слоев более легкого и более тяжелого гранулометрического состава; б) вынос илистой фрак­ции из верхних элювиальных горизонтов и накопление ее в гори­зонте иллювиальном (рис. 7.4, г). В данном случае

Рис. 7.4. Варианты распределения гранулометрических фракций по профилю почв: I — илистая; 2— пылеватая; 3 — песчаная; 4— крупнозем

профиля по механическому составу обязана самому процессу поч­вообразования; в) более интенсивное выветривание первичных ми­нералов и образование глинистых минералов преимущественно в средней части почвенного профиля по сравнению с верхними гори­зонтами и почвообразующей породой.

Часто на основании данных гранулометрических анализов не удается до конца решить, какова причина дифференциации профи­ля. Для этого приходится сопоставлять данные гранулометрических анализов с анализами минералогического и химического составов и микроморфологией генетических горизонтов почв. Однако некото­рые выводы все же возможно сделать, произведя соответствующие пересчеты результатов гранулометрических анализов.

Для установления степени однородности исходного грануломет­рического состава измененной почвообразованием толщи вычисля­ется соотношение между количеством гравелистой, крупно- сред­не- и мелкопесчаной фракций, а также между суммой песчаных частиц и количеством крупнопылеватой фракции по горизонтам. Если соотношение между названными (наименее измененными в процессе почвообразования) фракциями по профилю почвы оста­ется примерно постоянным, можно предполагать исходную одно­родность гранулометрического состава и оглинение средней части профиля связывать с почвообразующими процессами. Если же со­отношения между крупными фракциями сильно варьируют, весьма вероятна исходная неоднородность почвообразующей толщи нано­сов. Например, широко распространен случай образования почв на двучленных наносах, в которых верхняя часть профиля формирует­ся в слое покровного безвалунного суглинка, средняя и нижняя ча­сти в толще, более тяжелой по гранулометрическому составу, но в то же время обогащенной каменистым материалом морены.

Если установлено, что дифференциация профиля является след­ствием почвообразования, можно рассчитать степень дифференци­ации (или степень контрастности) почвенного профиля по грануло­метрическому составу. Для этого берут отношение содержания фрак­ции ила в иллювиальном горизонте к содержанию его в горизонте элювиальном, наиболее обедненном илистой фракцией. Для разде­ления почв по степени дифференциации профиля принимаются во внимание следующие количественные критерии (табл. 7.6):

Таблица 7.6



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.