ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА НА КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.


ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» (далее ГОСТ) устанавливает показатели и нормы качества элект­роэнергии в электрических сетях систем электроснабжения общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединяются электрические сети, находящиеся в собственности различ­ных потребителей электрической энергии, или приемники электрической энергии (точки общего присоединения). ГОСТ 13109-97 является межгосударственным стандартом и действует в Российской Федерации с 1 января 1999г.

Нормы КЭ, установленные стандартом, являются уровня­ми электромагнитной совместимости для кондуктивных элек­тромагнитных помех (кондуктивная электромагнитная помеха в системе электроснабже­ния - электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети) в системах электроснабжения общего назначения. При соблюдении установленных норм КЭ обес­печивается электромагнитная совместимость электрических сетей энергоснабжающих организаций и электрических се­тей потребителей электрической энергии или ЭП.

Стандартом не устанавливаются требования к КЭ в элек­трических сетях специального назначения (контактных, тя­говых, связи), передвижных установок (самолетов, поездов, судов) и др.

Стандартом не устанавливаются нормы КЭ для режимов, вызванных форс-мажорными обстоятельствами (исключи­тельными погодными условиями, стихийными бедст­виями и др.).

ГОСТ 13109-97 является первым стандартом в области КЭ, где сказано, что установленные нормы подлежат вклю­чению в технические условия на присоединение потребите­лей и в договоры энергоснабжения.

Потребителям, являющимся виновниками ухудшения КЭ,

для обеспечения норм стандарта в точках общего присое­динения (точка электрической сети общего на­значения, электрически ближайшая к сетям рассматриваемого потреби­теля электрической энергии, к которой присоединены или могут быть присоединены электрические сети других потребителей) допускается устанавливать в технических услови­ях на присоединение и в договорах энергоснабжения более жесткие нормы (с меньшими диапазонами изменения соответствующих показателей КЭ), чем установлены в стандарте.

Нормы стандарта должны применяться при проектирова­нии и эксплуатации электрических сетей, при установлении уровней помехоустойчивости ЭП и уровней электромагнит­ных помех, вносимых этими приемниками в электрическую сеть, к которой они присоединены.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1870;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.