Обыкновенная кукушка.


  1. Внешний вид.

Немного мельче голубя. Самцы и большинство самок имеют пепельно-серую окраску верха тела и головы и поперечнополосатую окраску низа (”ястребиного” типа). Некоторые самки имеют ржаво-рыжую окраску верхней стороны тела. Благодаря длинному хвосту (15-19 сантиметров) и крыльям (20-30 сантиметров) кукушка кажется более крупной птицей, особенно на лету, чем она есть на самом деле (вес ее всего 85-120 граммов). Молодые птицы отличаются от старых темно-бурой окраской верха тела, обычно с ржаво-рыжими поперечными полосами. На сгибе крыла есть белые перья с черными полосками. Хвост с белым кончиком, у рыжих самок — с темной полосой по краю.
Самец издает всем известное “ку-ку” (иногда трехсложное), порой переходящее в глухой хохот; для самки характерен звонкий крик “кли-кли-кли”. Кукушка редко кукует больше десяти раз подряд.

  1. Местообитания.

Эта птица гнездится от Англии до Камчатки и Японии, занимая с запада на восток всю территорию России. На север у нас (в Европейской части России) кукушка доходит до Полярного круга и даже заходит за него местами, в Сибири — до 67° северной широты. К югу она везде переходит за нашу границу, достигая Северной Африки и Малой Азии.
Обитает по всей стране от южных тундр до полупустынь в лесах, кустарниках, горных стланиках.

 

  1. Питание.

Питается кукушка различными насекомыми (уничтожает много волосатых гусениц, которых обычно не поедают другие птицы).

 

  1. Гнездование.

Подкладывает яйца в гнезда многих видов мелких воробьиных птиц. Самки относятся к нескольким наследственным линиям, каждая из которых связана с определенным видом-хозяином и откладывает яйца соответствующей окраски. Подросший кукушонок выкидывает из гнезда других птенцов, а их родители продолжают его кормить. Период размножения — с мая по июль.

 

  1. Поведение по сезонам года.

Кукушки довольно рано отправляются на места своих зимовок в Среднюю и Южную Африку, на юг Аравии и Азиатского материка. К концу августа у нас в средней полосе уже не остается взрослых кукушек. Молодые отлетают позднее старых и встречаются под Москвой до половины сентября. Самок-кукушек меньше, чем самцов, поэтому между последними всегда бывает сильная вражда.В средней полосе Европейской части России кукушка прилетает в конце апреля или первых числах мая. Сначала появляются одни самцы, а через неделю или две к ним присоединяются самки. К концу июля в средней полосе кукованье прекращается совсем и возобновляется только на следующую весну.

 

Черный стриж.

  1. Внешний вид.

17 см в длину. Похож на ласточку, но не родственник ей (ближайшие родичи стрижей — колибри); крылья серповидные, нижняя сторона тела темная. Хвост вильчатый, окраска тускло-черная или бурая, все 4 пальца на лапе направлены вперед. Весь черный со светлым горлом. Один из самых ловких и быстрых летунов (достигает скорость 90 км/час). На земле совершенно беспомощен.

 

  1. Местообитания.

Распространен почти всюду на восток до Забайкалья. На севере страны — почти исключительно городской вид, в Забайкалье — только лесной. Обитает в городах и поселках, реже в высокоствольных лесах.

 

  1. Питание.

Питается летающими насекомыми.

 

  1. Гнездование.

В средней полосе нашей страны чаще всего гнездится по мелким населенным пунктам и городам, используя для гнездовья различного рода высокие строения и сооружения, а в парках и лесах — высокие деревья.
Гнездо устраивает под карнизами, крышами, в щелях каменных зданий, преимущественно на башнях, колокольнях, иногда за наличниками окон, а изредка в высоко расположенных дуплах дятлов.
Гнездо построено из различных легких материалов, поднимаемых ветром в воздух (их стриж и схватывает на лету): соломинок, мелких листочков, комочков растительного пуха, тряпочек, ниток, волос, шерсти и пр. Все это стриж складывает в небольшую плоскую кучу и склеивает обильно выделяемой тягучей слюной, которая тотчас же высыхает на воздухе и цементирует всю захваченную мелочь.
Гнездо с низенькими бортиками. Лоточек малозаметен. В подстилке могут быть либо одиночные перья, либо в значительном количестве. Размеры : диаметр 80-90 мм, высота 10 мм, диаметр лотка 50 мм, глубина лотка примерно 10 мм. Старые, неоднократно поправляемые и достраиваемые гнезда достигают более крупных размеров: диаметр гнезда до 150 мм, высота гнезда до 20-30 мм, диаметр лотка до 70-80 мм, глубина лотка до 20 мм. Кладка из 2-4 белых, без крапинок, яиц.

 

  1. Поведение по сезонам года.

Зимует в Африке. В Центральной Европе — с начала мая до августа-сентября. Прилетает около середины мая. В первой половине июня откладывает яйца. Птенцы появляются в конце июня, а через 35 суток вылетают из гнезд. Отлет проходит в августе.

 

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2065;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.