ГАРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ


Растёт в южной полосе России в сухих степях, на каменистых склонах, выбитых скотом пастбищах. Сорняк, образующий обширные заросли. В народе используют листья, стебли, цветки. Ванны из травы считаются хорошим средством при лечении ревматизма и кожных заболеваний. Целебны и семена этого растения – лечатастму. Сок травы рассасывает катаракту в начальной стадии болезни. Ценность гармалы и в том, что она помогает при дрожательном параличе, паркинсонизме, миопатии, миастении.

МИОПАТИЯ, МИАСТЕНИЯ. 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать от 2 столовых ложек до 50 мл вне зависимости от еды 3 раза в день. Начать с меньших доз.

РЕВМАТИЗМ. Очень полезны ванны. 2-3 полные горсти сушёной травы запарить в 3 л кипятка, настоять полчаса и процедить в приготовленную ванну. Принимать ванну 20 минут. Желательно провести 10-15 процедур, при необходимости можно через день. Эти ванны помогают и при чесотке.

ГЕЛЬМИНТОЗ. Употреблять по 10-15 штук семян 2-3 раза в день, запивая водой. Глисты начинают выходить на третий-четвёртый день.

* * *

Гармала относится к ядовитым растениям. Ею не следует пользоваться при гипотонии. Противопоказана она при гиперкинезах, вызванных перевозбуждением двигательных центров коры головного мозга. Препараты гармалы действуют абортивно и исключаются при беременности.

ГВОЗДИКА ПОЛЕВАЯ

Сходное лечебное действие имеют и другие виды: гвоздика-травянка, гвоздика пышная, гвоздика разноцветная. Все они хороши при внутренних и геморроидальных кровотечениях. Применяют их при атонии матки, болях в области живота и сердца, болезнях почек и мочевого пузыря, а также нервных заболеваниях, судорогах у детей, эпилепсии, от головной боли.

Гвоздику-травянку в сочетании с астрагалом шерстистоцветковым и горицветом весенним я успешно применял при сильной сердечной недостаточности.

МАТКА (атония), ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ, МЕТРОРРАГИЯ. 1 столовую ложку высушенной травы с цветками залить стаканом кипятка, настоять 2 часа,процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день вне зависимости от еды.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Смешать поровну травы астрагала шерстистоцветкового, горицвета и гвоздики-травянки. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день при сердечной недостаточности с повышенным давлением.

* * *

Настой травы гвоздики понижает давление, так что отдельно, не уравновесив другими растениями, не следует назначать гипотоникам. Должны поостеречься гвоздики женщины при аменорее – длительной задержке и отсутствии менструации. Противопоказаны все виды гвоздик при беременности.

ГЕРАНЬ ЛУГОВАЯ

Практически одинаковые лечебные свойства имеют герань лесная, герань кровяно-красная, герань болотная. Все они обладают противовоспалительным, антисептическим, вяжущим, обезболивающим, кровоостанавливающим действием. С лечебной целью используются трава, цветки, корни. Лечат ими злокачественные новообразования, переломы костей, гастриты, энтериты, заболевания верхних дыхательных путей, пищевые отравления, дизентерию, бессонницу, эпилепсию, ревматизм и подагру, стенокардию и тахикардию, воспаления слизистой оболочки полости рта и горла, ангину, анальные и генитальные свищи, гнойничковые поражения кожи. Отваром травы моют голову от алопеции – сильного выпадения волос. Я не раз убеждался в способности герани растворять камни в почках и мочевом пузыре.

ШИЗОФРЕНИЯ. 2 чайные ложки герани кровянокрасной на 2 стакана кипячёной воды. Настоять 8-10 часов (ставить на ночь). Принимать по 1 столовой ложке каждые 2-3 часа (обладает способностью исправлять энергетическое поле больного, нормализуя сон, снимая раздражительность).

ПОЛИАРТРИТ, РЕВМАТИЗМ, ПОДАГРА, ОСТЕОХОНДРОЗ. Этот же настой помогает в комплексе с другими средствами разгружать зашлакованный солями организм. Курс – до улучшения. Настоем одновременно желательно делать примочки к больным суставам. Кстати, примочки с таким настоем герани кровяно-красной или луговой быстрее сращивают переломанные кости.

ПОЧЕЧНО-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. 10 г (2 чайные ложки) сухих измельчённых корней залить стаканом воды, довести до кипения и на слабом огне кипятить 7-8 минут, настоять 1 час, долить кипячёной воды до первоначального объёма. Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день до еды. Ценность в том, что это средство не выталкивает, а растворяет камни.

СТЕНОКАРДИЯ. 5 столовых ложек сухой травы герани луговой залить 300 мл кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 4-5 раз в день до еды.

КРОВОХАРКАНЬЕ ЛЁГОЧНОЕ, МАТОЧНЫЕ И ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ. Чтобы быстро остановить их, надо каждые 2-3 часа принимать по 20-30 капель сока из свежей травы. НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ – вставить в ноздрю ватку, смоченную в соке травы. При отсутствии свежей травы готовят крепкий отвар из корней (1-2 столовые ложки на стакан воды, кипятить 5-7 минут). Настоять до остывания, принимать по 1-2 столовые ложки каждые 2-3 часа до остановки кровотечения.

ОНКОЛОГИЯ. При всех видах опухолей вместо воды пьют холодный настой травы: 1 столовую ложку на 2 стакана холодной кипячёной воды, настоять 8 часов, выпить в течение дня.

РАК ПРЯМОЙ КИШКИ. Смешать поровну траву герани луговой, водяного перца, цветы калины. Взять из сбора 1 столовую ложку, залить 100 мл кипятка, настоять до тёплого состояния, процедить. Влить в настой 1 чайную ложку настойки корней кровохлёбки и маленькой детской грушей ввести в задний проход. Делать после основного очищения кишечника, желательно 2-3 раза в день, но хотя бы один раз на ночь обязательно (меняя через некоторое время на другие микроклизмы).

* * *

В существующей литературе нет установленных противопоказаний к герани, но я бы не рекомендовал применять её при повышенной вязкости крови, тромбозах, тромбофлебитах, а также при атонии кишечника и старческих запорах, гастритах с высокой кислотностью.

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ

В народе он больше известен под названиями змеевик, раковые шейки. Препараты из корней змеевика безвредны. Обычно находят применение в стоматологической практике, в виде полосканий при стоматитах, гингивитах, других воспалительных процессах в слизистой рта и дёсен. Сильное вяжущее, кровоостанавливающее и противовоспалительное действие корней используется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении кишечника, хронических поносах, желудочных, кишечных и маточных кровотечениях. В сочетании с другими растениями я применял змеевик при раке желудка, в виде микроклизм при раке прямой кишки.

* * *

В корнях горца змеиного содержится много дубильных веществ, поэтому не рекомендуется применять их при хронических запорах. То же самое относится к препаратам из корневищ горца мясо-красного. Иногда змеевик назначают при камнях в почках и в жёлчном пузыре, но можно сильно навредить себе, если не соблюдать диету, полностью исключающую жирную, острую и копчёную пищу. Змеевик противопоказан при спастических колитах с запорами. Злоупотребление препаратами змеевика, по моему мнению, недопустимо при некоторых заболеваниях печени (ангиохолитах) и панкреатите. Горец змеиный противопоказан при ослабленной фильтрующей функции почечных клубочков и появлении в моче большого количества минеральных солей, особенно щавелевой кислоты.

ГОРЕЦ ПОЧЕЧУЙНЫЙ

Считается ядовитым растением, то есть требует соблюдения правил применения. В отличие от горца змеиного является нежным слабительным средством, что важно при лечении геморроя. В прежние времена геморрой называли почечуем, отсюда и название пошло: почечуйная трава. Лечат ею и другие заболевания. Отвар травы используют для ванн при аллергических дерматозах, в том числе при экземе и псориазе. Делают припарки при отёках ног, а также при флюсе, ревматизме. Порошком травы или свежим соком заживляют гнойные раны.

* * *

Водный настой и экстракты горца почечуйного повышают свёртываемость крови, усиливают тонус матки, противопоказаны при беременности, тромбозах и тромбофлебитах. Горцем почечуйным нельзя пользоваться при остром воспалении почек и мочевого пузыря. Следует помнить, что он суживает сосуды и не рекомендуется для длительного применения при гипертонии, ишемической болезни сердца.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.