Транспортеры и конвейеры


Оборудование данного типа предназначено для транспортировки грузов в горизонтальном и наклонном направлениях. На предприятиях общественного питания они используются в складской группе помещений.

Транспортеры — машины непрерывного действия с гибким тяговым органом, который осуществляет перемещение груза таким образом, что последний остается неподвижным относительного тянущего участка тягового органа.

К машинам с гибким тяговым органом относятся ленточные, пластинчатые и скребковые транспортеры (конвейеры), а также элеваторы и подъемники непрерывного действия. В зависимости от направления перемещения груза транспортеры делятся на горизонтальные, наклонные и с переменным наклоном (переменным углом подъема груза). Элеваторы бывают наклонные (как правило, с большим углом наклона) и вертикальные. Транспортеры выпускаются стационарные и передвижные (с колесами для перемещения в нерабочем состоянии).

Конвейер наклонный передвижной складывающийся КНПС-4 с переменным углом наклона (рис. 11.1, а). Предназначен для перемещения затаренных грузов под углами от 12 до 37°. Стрела транспортера шарнирно соединена с тележкой, на которой установлен электропривод. Наклон стрелы изменяется с помощью гидропривода. В нерабочем состоянии стрела конвейера, состоящая из двух частей, может складываться.

Стационарный ленточный горизонтальный конвейер КЛ-1 с плоской лентой (рис. 11.1, б) предназначен для перемещения затаренных грузов. Рама конвейера секционирована. Крайними секциями его служат приводная станция с реверсивным электроприводом и натяжная с винтовым натяжным устройством. Длина транспортера может меняться за счет изменения числа средних секций.

Рис. 11.1. Конвейеры ленточные:

а — наклонный передвижной складывающийся КНПС-4; б — горизонтальный стационарный КЛ-1

Скребковые транспортеры. У скребковых транспортеров в отличие от пластинчатых несущим органом является неподвижный открытый желоб, а к их тяговому органу — цепям (редко канатам) прикрепляются не пластины, а скребки. Груз захватывается скребками и транспортируется (выталкивается) ими к разгрузочной части желоба. Форма поперечного сечения желоба и скребков и расстояние между скребками зависят от характера перемещаемого груза.

Скребковый транспортер устанавливается в камнеловушке ПЛСК-КЛ, используемой в поточной линии ПЛСК-63, предназначенной для выпуска очищенного сульфитированного картофеля.

Стационарный ленточный транспортер ТСЛ применяется для перемещения использованной посуды из торговых залов в посудомоечные отделения. Лента транспортера имеет бортовое ограждение.

Конвейер передвижной телескопический ПТК-50. Стрела конвейера состоит из двух секций: стационарной, шарнирно соединенной с тележкой, и выдвижной, которую можно перемещать по направляющим неподвижной секции с помощью гидроцилиндра и цепной передачи так, что расстояние между загрузочным и разгрузочным концами конвейера будет изменяться от 4590 до 7090 мм.

Угол наклона стрелы, как и в конвейере КНПС-4, может изменяться с помощью двух гидроцилиндров. В гидроприводе подъема и выдвижения секции использован масляный насос с электродвигателем.

Пластинчатый конвейер КП-55 предназначен для транспортировки штучных и затаренных грузов в горизонтальном направлении или под углом до 35°. Настил конвейера — трубчатый; тяговым органом его служат втулочно-роликовые цепи; каждый седьмой сегмент настила имеет упорную планку, предохраняющую груз от соскальзывания при наклонном положении настила.

Передвижной малогабаритный транспортер ТП-25

Он снабжен четырехколесной тележкой, шнуром со штепсельной вилкой для присоединения к электросети в местах предполагаемой эксплуатации.

В винтовом транспортере перемещение насыпного груза от загрузочного окна к разгрузочному окну осуществляется винтом (шнеком), получающим вращение от приводной станции.

Спуски служат для перемещения грузов только в одном направлении сверху вниз под действием собственной силы тяжести — гравитационного действия.

На предприятиях общественного питания применяются спуски различных конструкций. Для начала движения необходимо, чтобы угол наклона была на 5—10° больше угла трения. Если высота спуска большая и разместить наклонную плоскость на одной прямой невозможно, наклонную плоскость заменяют спиральным спуском. Спуски, у которых горизонтальная наклонная или спиральная поверхность образована рядом роликов, называют роликовыми транспортерами или рольгангами.

Рольганги собираются из отдельных секций длиной по 2—3 м. По рольгангам перемещаются штучные или затаренные грузы.

Таблица 11.1 Технические характеристики транспортеров

Марка транспортера Производительность, т/ч Скорость движения, м/с Мощность электродвигателя, кВт Габаритные размеры, мм Масса, кг
КЛ-1 0,4 1,7 4000x770x810
ТСЛ 0,2 0,6 5000x900x1010
ТП-25 25—30 0,46 0,6 5530x815x540
КНПС-4 0,5 1,1 4200x700x1300
ПТК-50 0,5 1,7 7090x725x720
КП-55 0,3 1,5 5730x960x2900


Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.