Крутонаклонные конвейеры с подвесной лентой


 

Рассмотренная принципиальная конструктивная особенность конвейеров с подвесной лентой позволяет сравнительно экономичными средствами решать еще одну исключительно актуальную задачу, не решенную до сего времени в области транспортирования насыпных грузов (особенно при больших грузопотоках) – обеспечить возможность транспортирования таких грузов под углом выше 18°...20°.

Это тем более важно, что применяемые в мировой практике в некоторых исключительно редких случаях крутонаклонные ленточные конвейеры известных конструкций не отвечают многочисленным и трудно выполнимым требованиям к данному виду транспорта, поскольку либо имеют весьма сложную и ненадежную конструкцию (яркий пример тому – так называемые конвейеры с прижимной лентой, когда транспортируемый груз зажат между двумя лентами, принадлежащими двум расположенным друг над другом и фактически независимым конвейерам), либо снабжены лентой, на рабочей поверхности которой укреплены грузоудерживающие перегородки, предотвращающие сползание груза на ленте, но препятствующие очистке ленты от налипших или намерзших на нее частиц и резко удорожающие ленту, стоимость которой и без того доходит до 70...75% стоимости всего конвейера, а для часто употребляемых в России восокачественных импортных превышает 250...350 $ USA за 1 кв. метр.

Ниже приводится описание созданного в БГТУ и ООО ИПЦ "КОНВЕЙЕР" конвейера с подвесной лентой [4], предназначенного для работы при углах наклона выше 30°...40° и не имеющего недостатков известных ленточных конвейеров аналогичного назначения, поскольку независимо от величины угла наклона конвейера в нем используется широко распространенная резинотканевая лента с гладкой поверхностью.

Указанный крутонаклонный ленточный конвейер включает раму 4 (рис. 2.13) с направляющими 1 для движения правых и левых ходовых тележек 12, которые равномерно закреплены на бортах грузонесущей ленты 7, огибающей приводной 6 и концевой 2 барабаны, установленные на опорах 5 и 12. К каждой правой и левой ходовой тележке 12 с помощью шарниров 11 прикреплены стержни 10, входящие с двух противоположных концов в плоскость втулки 9 траверс, причем на

 
 

 

 


Рис. 2.13. Конструктивная схема крутонаклонного конвейера с подвесной лентой

каждой втулке укреплена грузоудерживающая перегородка 8. На стержнях 10 выполнены лыски 13, а во втулках 9 траверс имеются упоры 14, обращенные к лыскам.

Каждая грузоудерживающая перегородка 8 имеет такую форму, что в вертикальной осевой плоскости конвейера со стороны рабочей поверхности перегородки угол между поверхностью грузонесущей ленты и направлением от места контакта перегородки с лентой к оси траверсы составляет 120...130°.

Конвейер работает следующим образом. При вращении с помощью привода приводного барабана 6 приходит в движение грузонесущая лента 7. При этом она увлекает за собой прикрепленные к ее бортам правые и левые ходовые тележки 12, которые перемещаются по направляющим 1.

По мере удаления от приводного барабана 6 ленте 7 придается форма желоба за счет сближения направляющих 1. При этом стержни 10, соединенные шарнирами 11 с ходовыми тележками 12, вдвигаются в полость втулок 9 траверс.

Перед концевым барабаном 2 лента 7 выполаживается за счет постепенного увеличения расстояния между направляющими 1. При этом стержни 10 выдвигаются из полости втулок 9 траверс.

Длина лысок 13 и их расположение на левых и правых стержнях 10 одинаковы. Упоры 14 во втулках 9 траверс размещены симметрично. Это обеспечивает центрирование втулок 9 траверс и грузоудерживающих перегородок 8 относительно продольной оси конвейера.

Укрепленные на втулках 9 грузоудерживающие перегородки 8 при движении траверс на верхней рабочей ветви конвейера под действием собственного веса и тяжести транспортируемого груза прижимаются к ленте 7, а при движении на нижней холостой ветви, повернувшись вместо со втулкой 9 вокруг стержней 10 траверс, наоборот, отходят от ленты, что облегчает разгрузку конвейера и очистку ленты 7, а также самих перегородок 13 от частиц налипшего или намерзшего груза.

Требуемое положение перегородок 1 на холостой ветви конвейера, обеспечивающее их самоустановку в рабочее положение при подходе к месту загрузки, осуществляется вращением винтов, выполняющих роль упоров 14.

Важной конструктивной особенностью конвейера является также защищенность ленты от ударов падающего на нее груза, так как рабочая поверхность ленты практически полностью прикрывается грузоудерживающими перегородками. Кроме того, гибкие адаптирующиеся к поверхности ленты грузоудерживающие перегородки позволяют уменьшить просыпи груза, а замкнутые в вертикальной плоскости непрерывные направляющие приводят к снижению динамических нагрузок и тем самым дополнительно увеличивают надежность и долговечность конвейера.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.