Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства


Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Это очень важная для каждой страны и ее регионов характеристика, отражающая размещение природных ресурсов, обеспеченность ими отдельных отраслей народного хозяйства, их влияние на формирование хозяйственной специализации и пространственной организации территории. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов.

В современном мире ни одна страна не располагает достаточным объемом всех видов природных ресурсов, необходимых для хозяйственной деятельности.

Например, Россия, обладающая огромным количеством разнообразных минеральных ресурсов, вынуждена импортировать бокситы, оловянную, марганцевую, хромовую руду. Экономический рост Китая, входящего в первую тройку стран по обеспеченности минеральными ресурсами, привел в последние годы к увеличению импорта угля, нефти, железной руды, несмотря на то, что страна обладает громадными их запасами. США зависят от импорта нефти, природного газа, урановой руды, железной, марганцевой, хромовой руды, бокситов и других цветных металлов. В стоимости потребляемого минерального сырья в США на долю импорта приходится 15–20%. Еще хуже обстоит дело в странах Евросоюза. Страны «старого континента» вели разработку собственных минеральных ресурсов в течение многих столетий, в результате чего произошло их истощение (так, Франция в 1991 г. прекратила добычу бокситов, а в2005 г. —каменного угля). Поэтому данные страны в настоящее время импортируют 70–0% потребляемого минерального сырья, и значение импорта будет возрастать в связи с нарастающим истощением собственных запасов (например, Великобритания готовится стать чистым импортером углеводородов). Что касается Японии и Южной Кореи, то они ввозят практически все необходимое им минеральное сырье.

В мировой экономике существуют значительные различия между имеющимися в отдельных странах природными ресурсами и объемами их потребления. Так, на США, при 4,5% населения мира и, согласно оценке, примерно 20% минеральных ресурсов планеты, приходится до 40% мирового потребления данных ресурсов. Еще 30% потреб-ляемых ресурсов используют страны Евросоюза и Япония, которые вместе взятые распо-лагают 9% населения мира и примерно 20% минеральных ресурсов.

Таким образом, эти развитые страны, на долю которых приходится примерно 15% населения мира и 40% его минеральных ресурсов, потребляют до 70% этих ресурсов. Недостающие ресурсы они ввозят не столько из богатых ресурсами остальных развитых стран — Канады и Австралии, сколько из стран с формирующимися рынками. Ведь именно в последних сосредоточены основные запасы минерального сырья мира, хотя они потребляют лишь около 30% мировых минеральных ресурсов, правда, эта доля растет из-за вышеупомянутой быстрой индустриализации. Экономика России, Китая и

большинства других стран с переходной системой, а также Индии, Бразилии и других новых индустриальных стран по-прежнему остается весьма ресурсоемкой ввиду преобладания добывающей промышленности и обрабатывающих отраслей с низкой степенью переработки сырья.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.