Виды столярных, плотничных и паркетных работ, выполняемых на строительстве


 

Деревянные конструкции на строительство поступают в виде готовых элементов — арок, полуферм, ферм, прогонов, балок, щи­тов перегородок, оконных и дверных блоков. Деревянные кон­струкции и изделия на строительстве принимают по паспорту, спецификации и путем внешнего осмотра. При приемке проверяют соответствие требованиям проекта, точность выполнения деталей, соединений, сборочных единиц и т. п. На строительство поступают в основном готовые оконные и дверные блоки, однако столяры иногда выполняют следующие работы: собирают из элементов оконные и дверные блоки, монтируют встроенные шкафы, уста­навливают подоконные доски, перегородки, тамбуры, настилают паркет различной конструкции, собирают фермы, элементы крыш, перекрытий.

Деревянные конструкции принимают путем внешнего осмотра, проверки размеров. Размеры конструкций должны соответствовать размерам, приведенным в рабочих чертежах с учетом допускаемых отклонений. При приемке оконных и дверных блоков проверяют правильность их установки, конопатки, правильность навески пере­плетов, полотен дверей и установки наличников.

При приемке паркетных покрытий проверяют прочность их крепления к основанию, горизонтальность, плотность соединения элементов покрытия.

На стройках плотники собирают сборные дома, перекрытия, крыши, столяры монтируют окна, двери, встроенную мебель и другие элементы, паркетчики настилают паркетный пол.

Контрольные вопросы

1. Расскажите о назначении зданий, их этажности.

2. Расскажите о долговечности, огнестойкости зданий и сооружений.

3. Из каких конструктивных элементов состоят здания?

4. Каково назначе­ние несущих и ограждающих конструкций?

5. Какие работы выполняют на стройках плотники, столяры строительные, паркетчики?

6. Перечислите общестроительные работы, выполняемые на стройках.

ГЛАВА IV. Конструкции основных столярно-строительных изделий

Виды, назначение и способы изготовления опалубки и инвентарных лесов

Опалубка

При строительстве зданий и сооружений из моно­литного бетона и железобетона применяют опалубку. Опалубка представляет собой формы, в которые укладывают арматуру и бе­тонную смесь либо одну бетонную смесь с целью получения тре­буемых строительных конструкций. Формы и внутренние размеры опалубки должны соответствовать заданным по проекту размерам и форме железобетонных и бетонных конструкций.

Опалубка должна иметь точные размеры в соответствии с ра­бочими чертежами, быть прочной, жесткой. Она не должна де­формироваться под воздействием технологических нагрузок и пре­пятствовать удобству установки арматуры и уплотнению бетонной смеси. По своей конструкции опалубка должна обеспечить соблю­дение геометрических размеров бетонируемых элементов, быстроту ее монтажа и демонтажа, удобство ремонта и замены негодных элементов, минимальное сцепление с бетоном. Греющая (термо­реактивная) опалубка должна обеспечивать равномерную темпе­ратуру на палубе-щите, причем температурные перепады не должны превышать 5°С. Применяют ее в основном в зимнее вре­мя и для ускорения схватывания бетона в летнее время.

Опалубка не должна иметь отверстий и щелей и пропускать цементное молоко (при заполнении бетонной смесью).

Деревянная опалубка может быть использована для бетониро­вания до 30 раз. Повторное использование опалубки называют оборотом. Рекомендуется применять инвентарную опалубку, кото­рая легко собирается и разбирается. Разбирать опалубку нужно аккуратно, с тем чтобы не поломать и не испортить доски, щиты.

Применение инвентарной опалубки в виде щитов повышает ее оборачиваемость. Инвентарная опалубка имеет унифицированные размеры, поэтому ее можно использовать для бетонирования раз­личных строительных конструкций, имеющих размеры, которые соответствуют основному модулю.

Стяжные болты, тяжи и другие элементы крепления должны быть инвентарными, легко устанавливаться и сниматься.

Для увеличения оборачиваемости инвентарной опалубки, а так­же для получения после бетонирования более гладкой поверхности опалубку обтягивают полиэтиленовой пленкой.

В зависимости от конструкций возводимых зданий применяют различные виды опалубки. Разборно-переставную мелкощитовую инвентарную унифицированную опалубку применяют для бетониро­вания разнотипных монолитных конструкций, в том числе криволинейного очертания. Разборно-переставную крупнощитовую опа­лубку используют при возведении крупноразмерных массивных конструкций, стен; горизонтально-скользящую (катучую) — при устройстве тоннелей, коллекторов, водоводов и др.; объемно-пере- ставную — при возведении жилых и общественных зданий. Наиболее часто используют деревянную разборно-переставную опалубку, состоящую из отдельных щитов (рис. 56) и поддержи­вающих их ребер, схваток, стяжек. В некоторых случаях опалуб­ку поддерживают леса, состоящие из стоек, раскосов и др.

Существуют определенные требования к материалам, исполь­зуемым для изготовления опалубки. Влажность древесины для поддерживающих элементов (стойки и др.) должна быть не более 22%, а для палубы — не более 18%. Для изготовления поддержи­вающих элементов опалубки разрешается применять круглые лесо- и пиломатериалы хвойных пород не ниже 2-го сорта, для изготовле­ния палубы — пиломатериалы 2-го сорта хвойных и лиственных пород.

Щиты допускается изготовлять из древесноволокнистых плит (ГОСТ 4598—86), бакелизированной фанеры (ГОСТ 11539—83) и фанеры марки ФСФ (ГОСТ 3916.1—89), защищенных водостой­ким покрытием.

Доски опалубки, непосредственно прилегающие к бетону, должны иметь фрезерованную поверхность и ширину до 150 мм, а доски горизонтально-скользящей опалубки — ширину не более 120 мм. Более широкие доски не применяются, так как они коро­бятся.

Загнившие, гнилые, табачные сучки и червоточина на досках недопустимы, так как их наличие снижает прочность. Выпадающие сучки заделывают пробками на водостойком клее. Деревянные части опалубки скрепляют гвоздями диаметром 2...6 и длиной 50...150 мм, стальными болтами и скобами диамет­ром 12... 19 и длиной 250...300 мм, а также проволокой диаметром 3...4 мм.

Элементы опалубки изготовляют в специальных цехах, имею­щих отделение по изготовлению деталей опалубки и отделение по сборке элементов опалубки из готовых деталей.

Крупнопанельные щиты собирают на верстаках (рис. 57), на которых расположены упоры для схваток и досок палубы, а также гнезда для ребер и схваток. На этом верстаке щиты собирают из заранее заготовленных досок и брусков. После сборки на поверх­ности щитов размещают и сверлят отверстия для болтов.

Мелкие щиты собирают на верстаках, показанных на рис. 58, в шаблонах. Сплачивать щиты нужно прочно. Лицевая сторона щи­тов, примыкающая к бетону, должна быть обработана и не иметь заколов. Сшивные планки прибивают к доскам гвоздями, причем гвозди должны быть хорошо загнуты и втоплены в древесину.

Хомуты для опалубки колонн, рамок под опалубку колонн со­бирают из заранее изготовленных деталей. Допускаемые отклоне­ния от проектных размеров опалубки не должны превышать зна­чений, приведенных в табл. 7.

Таблица 7. Допускаемые отклонения от проектных размеров опалубки, мм

Виды отклонений Деревянная и фанерная Деревометал­лическая
Отклонения щитов разборной опалубки и каркасов для них при длине и ширине, м: до 1
более 1
Отклонения щитов по диагонали
Отклонения кромок щитов от прямой линии, образу­ющей поверхность конструкции
Отклонения щитов объемной, горизонтально-скользя­щей опалубки: от проектных размеров щитов  
разница в длине диагоналей в плане
перепад между смежными щитами при стыковании секций  
Смещения от проектного положения отверстий для соединительных элементов (болтов, крюков и др.)
Местные неровности поверхностей, соприкасающихся с бетоном: неразъемные  
разъемные и переналаживаемые  

 




Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.