Значения коэффициента заполнения сталью


магнитопровода печного трансформатора

 

Вид изоляции Коэффициент заполнения сталью,
Толщина стального листа 0,35 мм Толщина стального листа 0,50 мм
Лаковая изоляция толщиной 0,01 мм   0,90 ÷ 0,91   0,92 ÷ 0,93
Оксидированное покрытие 0,93 0,95

 

Магнитопровод печного трансформатора изготовляется из листовой электротехнической стали, ярмо выполняется съемным в связи с необходимостью регулярной сборки и разборки.

Для устранения нагрева в месте стыка прижимное ярмо отделяется от стержней изолирующими прокладками толщиной 0,25 – 0,5 мм из электрокартона или миканита. На рис. 3.9 [6] показан применяемый способ стяжки листов трансформаторной стали, ярма и стержней. Пакет магнитопровода 1 сжимается накладками 2 из немагнитного металла с помощью стальных шпилек 3. Диаметр шпилек выбирается в пределах 12 – 16 мм, а расстояние между ними обычно составляет 120 – 240 мм. Среднее давление сжатия листов должно быть
  Рис. 3.9. Способ стяжки листов трансформаторной стали магнитопровода печного трансформатора  

не менее 0,30 МН/м2. Допускаемое напряжение в шпильке до 90 МН/м2. Шпильки изолируют от листов трансформаторной стали фибровыми, бакелитовыми или миканитовыми трубками 4, а накладки – листовым миканитом или асбестом 5.

Форма поперечного сечения стержня при небольшой мощности трансформатора квадратная или прямоугольная, а при значительной мощности – крестообразная или ступенчатая [3].

Для печного трансформатора с магнитопроводом стержневого типа сечение стержня равно сечению ярма = , а для броневого - .

Между стержнем и индуктором помещается изолирующая бумажно-бакелитовая или стеклотекстолитовая гильза, закрепленная деревянными клиньями. Толщина изолирующей гильзы (м).




Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2072;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.