Межмолекулярная дегидратация


Спирты способны взаимодействовать между собой с отщеплением воды - за счет гидроксила одной молекулы спирта и атома водорода гидроксигруппы второй молекулы. Таким образом, при участии двух молекул спирта возможна межмолекулярная дегидратация с образованием простого эфира. Реакция протекает при относительно низких температурах. Обычно наряду с простыми эфирами образуются и алкены из-за процесса частичной внутримолекулярной дегидратации:

12.3.4.Реакции окисления*

Эти реакции протекают таким образом, что в них одновременно могут участвовать гидроксигруппа и атом водорода, связанный с α-углеродным атомом. Так, если пары спирта пропускать над мелко раздробленной медью или серебром (t=200-300°С), то происходит дегидрирование(отщепление водорода, дегидрогенизация). Первичные спирты превращаются в альдегиды, а вторичные в кетоны:

Кроме каталитического дегидрирования окисление можно проводить оксидом еди (II) и такими классическими окислителями, как KMnO4, K2Cr2O7, CrO3 × 2C5H5N (реактив Саррета) и другими.

Из первичных спиртов образуются альдегиды, из вторичных кетоны.

Третичные спирты устойчивы к окислению как в нейтральной, так и щелочной средах. В кислой среде под действием сильных окислителей происходит расщепление С – С связей с образованием нескольких продуктов окисления, каждый из которых содержит меньше углеродных атомов, чем исходный спирт.

Механизм окисления спиртов под действием хромового ангидрида и хромовой кислоты изучен подробно и включает несколько стадий. В первой стадии образуется сложный эфир, а во второй – происходит окислительно-восстановительное элиминирование, в результате которого образуется альдегид или кетон:



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.