Схемы стереофонических ЧМ приемников


 

В настоящее время во многих странах разработаны и производятся многочисленные интегральные микросхемы для приема, обработки и декодирования сигналов в АМ и ЧМ-трактах радио и телевизионных приемников. Познакомимся с некоторыми из них.

КР174ХА34АМ (TDA7021T) предназначена для построения недорогой малогабаритной радиоаппаратуры и может использоваться в качестве простейшего однокристального монофонического ЧМ-приемника с непосредственным выходом на наушники, или совместно с внешними стереодекодером и УНЧ - в составе более сложных приборов, например, стереофонического ЧМ-приемника (Рис.11)

ИС работает при напряжении питания Ucc = + 2,7…3,3 В.

Настройка приемника на принимаемую станцию осуществляется изменением резонансной частоты колебательного LC-контура гетеродина L2C16C17C20 с помощью конденсатора переменной емкости С16 или варикапа.

Низкая промежуточная частота fпр = 70 кГц позволила применить активные полосовые фильтры на базе операционных усилителей, входящих в состав ИС приемника. Но при этом зеркальный канал оказывается отстоящим от частоты настройки на 140 кГц, следовательно, избирательность по зеркальному каналу очень низкая.

Требуемая избирательность по соседнему каналу обеспечивается RC-фильтрами и конденсаторами, подключаемыми к выводам 6,7,8,10 и 11 микросхемы.

На выводе 9 ИС формируется постоянное напряжение, обратно пропорциональное уровню сигнала несущей частоты. Это напряжение может быть использовано для индикации напряженности поля в магнитной антенне и плавного включения режима "СТЕРЕО" в стереодекодере.

На выводе 14 формируется выходное напряжение НЧ. Допускается подключение нагрузки (RН 100 Oм) непосредственно к выводу 14 (телефон).

Вывод 16 может быть не подключен, при этом выходное напряжение НЧ уменьшается.

Между выводами 2 и 3 может быть последовательно подключена цепь отключения бесшумной настройки (БШН), состоящая из выключателя и резистора 10 кОм. При этом улучшается чувствительность, но появляются межстанционные шумы и паразитные каналы приема.

КР174ХА51 (TDA7040T) двухсистемный стереодекодер, обеспечивает декодирование комплексного стереосигнала по системе с полярной модуляцией в диапазоне УКВ и по системе с пилот-тоном в диапазоне FM.

КР174ХА51 реализует схему декодирования с временным разделением каналов. Синхронизация переключающих импульсов осуществляется с помощью петли ФАПЧ, синхронизованной несущей (для системы с полярной модуляцией) или пилот-тона (для системы с пилот-тоном). Наличие двух постоянных времени интегрирования в петле ФАПЧ повышает помехоустойчивость и точность разделения стереофонических каналов.

При использовании частотно-задающих элементов с жесткими допусками настройка частоты свободных колебаний управляемого напряжением генератора (ГУН) не требуется. Возможно автоматическое опознавание и принудительное задание системы декодирования и индикации текущей системы декодирования, а также принудительного режима "МОНО".

КР174ХА54 выполняет функции регулятора громкости, тембра и баланса в стереофонических системах. Она применяются в низковольтной малогабаритной звуковоспроизводящей аппаратуре с кнопочным управлением. Управление реализуются кнопками "+/-" и "SEL/NORM" через внутренний цифровой контроллер.

Микросхема обеспечивает управление функциями:

 

- 10 -

1. «Громкость»("VOLUME"); «Тонкомпенсация»("LOUD-NESS"); «Тембр ВЧ и НЧ» ("TREBLE, BASS"); «Баланс» ("BALANCE").

2. Циклическое переключение режимов VOLUME-BASS-TREBLE-BALANCE кнопкой "SEL" и автоматический возврат в режим регулировки громкости (через несколько сек

3. Возможность восстановления среднего уровня (0 дБ) при регулировке тембра ВЧ, НЧ или баланса одним нажатием кнопки "NORM";

 

Рис.11. Принципиальная схема стереофонического ЧМ-приемника.

 

КР174УН34 (TDA7050T) ИС двухканального выходного усилителя мощности звуковой частоты. Усилитель предназначен для монофонической и стереофонической малогабаритной аудио- и радиоаппаратуры с максимальной выходной мощностью до 2 Вт на канал. Выходной каскад рассчитан на сопротивление нагрузки 4 Ом. ИС имеет высокую степень подавления помех по питанию.

 

- 11 -

TDA7088T – однокристальный ЧМ-приемник с автоматической настройкой.

Микросхема TDA7088T построена на таком же принципе, как и известные микросхемы типа К174ХА34, К174ХА42, то есть супергетеродинный тракт работает по схеме с низкой ПЧ, около 70 кГц, а искажения, которые в таком случае возникают, устраняются системой сжатия девиации. Достоинство такого метода в отсутствии контуров ПЧ и пьезофильтров, поскольку роль ФСС выполняют активные фильтры на ОУ. Недостаток, как и у К174ХА34, К174ХА42, в том, что несмотря на низкий КНИ качество звучания имеет характерные недостатки, и его нельзя назвать высоким. Отличие микросхемы от вышеперечисленных в том, что в её составе имеется устройство автоматической настройки, вырабатывающее плавно изменяющееся напряжение настройки, поступающее на варикап. Система АПЧГ следит за настройкой, и при попадании станции в полосу удержания АПЧГ напряжение настройки фиксируется на установившемся уровне. Далее, чтобы перейти к следующей станции нужно повторно нажать кнопку "SCAN", а чтобы вернуться к началу диапазона - нажать "RESET".

 

 

 

Рис.12. Схема однокристального ЧМ-приемника

- 12 -



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4068;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.