Методы государственного регулирования экономики


Административные методы регулирования экономики:

· запрещение – это запрет какой-либо деятельности, признание каких-либо товаров, услуг и их компонентов общественно вредными, ненужными, не допускаемыми к применению;

· разрешение – это согласие, выданное в письменной или устной форме субъектом управления, обладающим соответствующим правом. Государство дает разрешение на ведение многих видов экономической деятельности, на ввоз и вывоз ряда товаров;

· принуждение – один из методов управления, основанный на порицании и применении мер наказания за нарушение установленных норм. Например, несвоевременная уплата налогов, уменьшение налогооблагаемой базы приводят к взиманию штрафов с налогоплательщиков.

В современном обществе государственное регулирование экономикой осуществляется преимущественно на основе экономических методов. Существенные позиции среди них занимают денежно-кредитная, бюджетно-финансовая политика, ускоренная амортизация, текущее регулирование экономики, государственное программирование.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленная на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса.

Бюджетно-финансовая политика сводится к целенаправленной деятельности государства по использованию бюджетно-финансовой и денежно-кредитной систем для реализации социально-экономической политики и зависит от конкретной хозяйственной и политической ситуации, а также стратегии экономического развития страны. Предусматривается разная степень перераспределения национального дохода через бюджет, больший или меньший уровень централизации финансовых ресурсов внутри бюджетной системы, усиление или ослабление регламентации использования бюджетных средств, приоритетность бюджетного финансирования тех или иных мероприятий, выбор путей достижения сбалансированности бюджетных доходов и расходов и т.д. Бюджетно-финансовая политика включает в себя налоговую политику, а также тесно связана с денежно-кредитной, ценовой и валютной политикой.

Ускоренная амортизация – это амортизация по повышенным ставкам в сравнении с действующими или средними ставками. Смысл ускоренной амортизации состоит в установлении такого уровня ежегодных списаний в амортизационный фонд, который превышает размеры фактического морального и физического износа элементов основного капитала. Ускоренная амортизация разрешает переносить существенную часть прибыли в статьи издержек производства, не облагаемых налогами. Это позволяет в последующем направлять указанные суммы в новые капитальные вложения. Таким образом, политика ускоренной амортизации способствует росту собственных финансовых возможностей предпринимателей для осуществления капитальных вложений и снижению доли заемных средств в процессе капитального строительства и модернизации основного капитала.

Используя метод ускоренной амортизации, государство имеет возможность влиять на структуру национального хозяйства.

Текущее регулирование экономики осуществляется посредством бюджетно-финансовой политики. Существенная роль в таком регулировании отводится государственным расходам: заказы и закупки товаров и услуг, прямые военные затраты, различные субсидии и другие расходы.

Текущее регулирование экономики нацелено прежде всего на поддержание определенного уровня производства и занятости. В то же время надо учесть, что чрезмерный рост государственных расходов приводит, как правило, к бюджетному дефициту, для покрытия которого вводятся дополнительные налоги, берутся внешние займы.

Государственное программирование – это долговременное, целевое регулирование экономики, предусматривающее разработку не только экономических, но и социальных программ. Государственное программирование может охватывать всю экономику в целом или ее отдельные отрасли, сферы (социальная сфера), регионы, отдельные группы населения и др.

В зависимости от использования конкретных критериев государственные программы можно подразделить на несколько видов (табл. 3).

 

Таблица 3



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.