Общая структура САПР КТ


САПР КТ является частью интегрированной системы АСУ, без которой невозможно осуществить как автоматизацию инженерного труда, так и автоматизацию управленческого труда в режиме CALS- технологии.

Корпоративная вычислительная сеть ИАСУ предприятия позволяет создать единую телекоммуникацию между всеми элементами ИАСУ. Кроме того, предусматривается создание отдельных локальных вычислительных сетей (ЛВС) для САПР К, САПР Т, СЧПУ имеющих возможность информационного выхода на корпоративную вычислительную сеть ИАСУ, Internet и электронную почту.

Для создания, ведения ИБД конструкторско-технологического назначения, приобретения, освоения и разработки (при необходимости) серверных приложений, клиентских модулей (CAD/CAM/CAE/Технорма), системы PDM (электронного конструкторско-технологического документооборота), обучения пользователей и подготовки кадров по CALS-технологии должен быть организован отдел, входящий в УИТП (управление информационных технологий предприятия).

При ОГК, ОМА, ОГМ должны создаваться автоматизированные рабочие места (АРМ) конструктора по проектированию изделий.

При ОГТ, ОМА, ОГМет, ОГС, ОГМ должны создаваться АРМы конструктора по проектированию технологической оснастки.

При ОГТ, ОГМет, ОГС, ОМА, технологических бюро (ТБ) цехов должны создаваться АРМы технолога по разработке технологических процессов

При ОАСУ ТП (ОГТ) должны создаваться АРМы технолога по управляющим программам для станков с ЧПУ.

При ОГК, ОГТ, ОГМет, ОГС, ОМА, ОГМ, ОГЭ должны создаваться АРМы расчетчика.

 

В центральной базе данных АСУП на Web сервере хранится как чисто АСУП–овская информация (по функциональной подсистеме “Управление маркетингом”), так и информация по САПР КТ(по функциональным подсистемам “САПР К”, “САПР Т” и по управляющим программам для СЧПУ).

ОМИ в результате проведения маркетингового анализа должен выдавать в ОГК,ОМА свои предложения по освоению новых изделий или модернизации существующих. На основании выявленных требований к новым изделиям со стороны рынка ОГК, ОМА разрабатывают технические задания на изделие в электронном виде и приступают к проектированию и инженерному расчету изделий по системе CAD/CAE на созданных у них автоматизированных рабочих местах конструктора основных изделий и расчетчика.

ОСАПР КТ при этом осуществляет актуализацию (корректировку) конструкторско-технологической базы данных и организует архивацию конструкторской документации в электронном виде.

На основании трехмерных электронных моделей изделий, конструкторской документации в электронном виде, выпущенных ОГК и ОМА должны проводится следующие проектные работы:

- проектирование технологических процессов ( ОГТ,ОГМет, ОГС, ОМА, ТБ цехов);

- проектирование технологической оснастки (ОГТ, ОМА, ОГМет, ОГС, ОГМ);

- разработка управляющих программ для станков с ЧПУ.

В результате проведения указанных проектных работ выдается соответствующая документация в электронном виде, которая должна хранится, корректироваться отделом ОСАПР КТ в архиве технологической документации

Задачи САПР КТ



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.